Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД: «Нас пытаются учить жизни по чужим правилам»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России заявило, что санкции, введенные против ФГУП «Рособоронэкспорт», негативно скажутся на отношениях с Вашингтоном.

Министерство иностранных дел России заявило, что введенные Госдепартаментом США санкции против ФГУП «Рособоронэкспорт» негативно скажутся на отношениях с Вашинготоном.

«В который раз нашу компанию пытаются «учить жизни» по чужим правилам», -- говорится в сообщении МИДа. На момент объявления нынешнего решения «Рособоронэкспорт» в числе нескольких других российских организаций оборонного комплекса уже почти два года находился под аналогичными американскими санкциями. И вот еще на два года американское правительство лишает собственные компании выгод от сотрудничества с нашими передовыми предприятиями, заявляет ведомство. «Не хотят, как говорится, не надо. На нашей абсолютно легальной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, осуществляемой в строгом соответствии с российским законодательством и международными обязательствами и нормами, это не скажется», -- утверждает министерство.

По утверждению МИДа, американская сторона и не отрицает, что все российские поставки вооружений за рубеж ни под какие международные ограничения, включая решения Совбеза ООН, не подпадают. «Просто ей, видимо, не нравится, что мы делаем это, не испросив разрешения в Вашингтоне», -- говорится в заявлении.

Российская сторона всегда с высокой ответственностью подходила и подходит к сфере торговли оружием, заявляет МИД. «Что же касается Ирана – а именно в ВТС с этой страной метит острие новых антироссийских санкций – то никто не может оспорить того объективного факта, что российская сторона всегда ограничивается поставками исключительно оборонительных вооружений, не способных дестабилизировать ситуацию в регионе», -- говорится в сообщении.

«Особенно циничной в этой связи выглядит декларированная «забота» о стабильности и безопасности в тех или иных регионах на фоне периодически доносящихся из Вашингтона угроз применить силу против того же Ирана – или же массированных поставок Соединенными Штатами наступательных вооружений в международно-признанные зоны конфликтов, таких как грузино-югоосетинский и грузино-абхазский. То, что такая политика провоцирует агрессоров на массовые убийства мирных жителей и миротворцев, очевидно, мало смущает», -- заявляет МИД.

Министерство заявило, что расценивает применение против российской организации односторонней санкционной политики США как недружественную акцию, которая не может не сказываться негативно на диалоге с Вашингтоном, в том числе в контексте дискуссий в «шестерке» международных посредников по поиску путей дипломатического урегулирования иранской ядерной проблемы. «Вводя односторонние санкции против российской организации за сотрудничество с Ираном, Вашингтон фактически навязывает собственную стратегию поведения в отношении Тегерана, предусматривающую исключительно наращивание санкционного давления. Ясно, что подобные действия подрывают взаимодействие в рамках «шестерки». США пора определиться – готовы ли они продолжать сотрудничество в рамках «шестерки» на основе согласованных подходов», -- говорится в сообщении МИД.

Также пресс-служба МИД сообщила о встрече заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова с послом США в Москве Джоном Байерли. Были обсуждены вопросы, касающиеся перспектив российско-американского стратегического диалога.

Реклама