Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Абхазия обвиняет наблюдателей ЕС в бездействии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Абхазия обвинила наблюдателей Евросоюза в игнорировании «вооруженных провокаций» со стороны Грузии.

Сухуми обвиняет наблюдателей Евросоюза в том, что они игнорируют вооруженные провокации со стороны Грузии, сообщает Reuters. Обвинения прозвучали после того, как Грузия заявила о гибели двух человек в результате обстрела с абхазской стороны. Абхазия также заявила об обстреле контрольного пункта, во время которого был ранен охранник.

«Активизация грузинских диверсионных групп в Абхазии, частые обстрелы и убийства являются следствием отсутствия в зоне конфликта российских миротворцев, а также бездействия наблюдателей Евросоюза», -- приводит РИА «Новости» слова высокопоставленного источника в Службе государственной безопасности Абхазии.

Обстрел пограничного поста

В ночь на воскресенье был обстрелян пограничный пост в селе Пичора Гальского района Абхазии. Согласно имеющейся информации, один абхазский пограничник ранен. «Интенсивный обстрел велся из автоматов. После ответного огня с абхазской стороны диверсанты отошли в сторону Грузии, в частности, по направлению села Ганмухури Зугдидского района Грузии», -- сказал источник. По его словам, абхазский пограничник, рядовой-контрактник Гогия, получил три пулевых ранения и находится в госпитале.

Сотрудник абхазской Службы госбезопасности Абхазии отметил, что в Ганмухури до недавнего времени располагался военно-патриотический лагерь, где готовили грузинских военнослужащих для диверсионной работы на территории Абхазии. «По плану Медведева-Саркози российские военные в срок оставили территорию зоны безопасности, где и находился военный лагерь Ганмухури, вместо них на этой территории мониторят обстановку наблюдатели Евросоюза», -- сказал источник.

Начальник РОВД Гальского района республики Ларенсо Когония заявил, что около часа назад с грузинской стороны был обстрелян пост российских военных, дислоцированных на абхазской стороне, после ответного огня обстрел прекратился. Как сообщил Когония, обстрел велся из автоматического оружия. Пострадавших нет. Глава МИД Абхазии подтвердил факт обстрела. «В 19.20 с грузинского берега реки Ингури (разделяющей Абхазию и Грузию) на главном мосту, соединяющем два государства, был открыт огонь из автоматического оружия по пропускному пункту Вооруженных сил РФ. Был открыт ответный огонь. Данных о пострадавших у нас нет», -- сообщил Сергей Шамба.

По его словам, подобные обстрелы с грузинской стороны происходят уже не в первый раз. «У нас есть неопровержимые сведения о том, что это спецподразделения Грузии из состава МВД, которые переброшены в этот регион специально для проведения диверсионных актов», -- сказал Шамба. Глава МИД добавил, что служащие этих подразделений обладают специальной подготовкой, в их числе имеются снайперы и минеры, подготовленные инструкторами США. «Для поддержки этих спецподразделений в эту зону (на границе с Абхазией) переброшены также члены диверсионно-террористических отрядов «Лесные братья» и «Белый легион», -- сообщил Шамба. «Это прямо говорит о том, что план Медведева-Саркози не реализуется в должной мере», -- сказал министр.

Распоряжение Багапша

Президент Абхазии Сергей Багапш дал силовым структурам указание принимать в случае провокаций с грузинской стороны адекватные меры, «с применением всех имеющихся сил и средств», сообщила пресс-служба главы республики. Багапш провел в воскресенье в Сухуми экстренное заседание Совета безопасности, на котором речь шла об осложнении обстановки в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии.

Ранее о намерении «адекватно отвечать» на провокации со стороны Тбилиси заявили югоосетинские силовики. Исполняющий обязанности министра внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что постам МВД отдан приказ в случае прицельного огня в их сторону с грузинских позиций открывать ответный прицельный огонь.

По словам Багапша, Грузия развернула шикоромасштабную террористическую деятельность на территории Абхазии. В частности, 21 октября в Гальском районе Абхазии были убиты четверо граждан Абхазии, в том числе начальник разведотдела Минобороны республики Эдуард Эмин-заде. А в ночь на воскресенье был обстрелян пограничный пост в том же районе. «Происходящее – не что иное, как попытка Грузии отторгнуть Гальский район Абхазии», -- утверждает Багапш.

Как отмечает пресс-служба, для проведения оперативных мероприятий по выявлению и уничтожению грузинских террористов в Гальском районе республики принято решение о создании оперативного штаба под руководством первого зампредседателя службы госбезопасности Абхазии Нугзара Самсония и первого замминистра обороны генерала Анатолия Зайцева. Участники заседания Совбеза также подчеркнули, что наблюдатели ЕС, сменившие российских миротворцев в зоне безопасности вблизи Абхазии, «не дают справедливой оценки действиям властей Грузии, которые возводят терроризм в ранг государственной политики».

Российские военные установили зоны безопасности вблизи Южной Осетии и Абхазии после нападения Грузии на Южную Осетию в ночь на 8 августа. Россия должна была, по плану Медведева-Саркози, до 10 октября завершить вывод российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. Москва 9 октября официально уведомила Евросоюз о том, что вывод завершен.

Абхазия установила границы

Парламент республики одобрил закон о границах республики. В документе говорится, что граница Абхазии с Россией пройдет на севере и северо-западе – по Главному Кавказскому хребту от горы Донгуз-Орунбаши через вершину горы Гвандара. Далее граница будет проходить по Главному Кавказскому хребту до горы Агепста и по реке Псоу от ее истока до впадения в Черное море. На юге граница пройдет в Черном море. На востоке и юго-востоке Абхазия будет граничить с Грузией от Главного Кавказского хребта по линии – гора Донгуз-Орунбаши, река Нескра (Ненскра) до ее впадения в реку Ингур и далее по главному руслу реки Ингур до впадения ее в Черное море.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама