Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Сербия в учениях НАТО в Грузии участвовать не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербия решила не посылать ни военных, ни наблюдателей на учения НАТО в Грузии. Причины этого решения не уточняются.

Правительство Сербии приняло решение не посылать своих представителей на учения НАТО в Грузии, которые пройдут с 6 мая по 1 июня. Об этом заявил сербский кабинет министров по итогам очередного заседания правительства, сообщает РИА «Новости».

Причины этого шага в сообщении не уточняются, но еще в начале недели о возможности принятия решения о неучастии в натовских учениях сообщил журналистам глава МИД Сербии Вук Еремич. «Как наши военные, так и наши представители и вообще никто из Сербии не будет участвовать в этих учениях НАТО в Грузии. Причина в том, что Российская Федерация заявила, что эти учения представляют угрозу для ее безопасности», -- сказал Еремич в минувший понедельник в интервью белградскому телеканалу Б 92.

Многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09 пройдут в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» с 6 мая по 1 июня. В них примут участие около 1,3 тыс. военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров. Участие сербских военнослужащих в маневрах в Грузии было ранее запланировано в рамках индивидуальной программы партнерства Сербии и НАТО.

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет направлять своих наблюдателей в Грузию на учения НАТО. При этом министр отметил, что Россия «и другим (странам) не советует» участвовать в учениях.

Ряд стран, в том числе Молдавия, Латвия, Эстония и Казахстан, уже отказались участвовать в учениях НАТО в Грузии.

«Откровенная провокация»

Выступая в четверг на церемонии подписания двусторонних документов между Россией, Абхазией и Южной Осетией, президент России Дмитрий Медведев заявил, что эти учения по сути являются «откровенной провокацией».

«Любые действия, которые могут рассматриваться и восприниматься в Тбилиси как поощрение курса на ремилитаризацию страны, на укрепление, бессмысленное укрепление военной компоненты, расцениваются нами как меры, которые входят в противоречие с согласованными в августе прошлого года шестью принципами урегулирования конфликтов», -- заявил он.

«Запланированные на период с 6 мая по 1 июня текущего года учения НАТО в Грузии, как бы нас ни пытались убедить в обратном западные партнеры, являются по сути откровенной провокацией. Нельзя проводить военные учения там, где еще относительно недавно была война. Это прописная истина», -- сказал президент.

Он подчеркнул, что «возможные негативные последствия этих решений целиком и полностью лягут на лиц, принявших соответствующие решения и осуществляющих соответствующие действия».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама