Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Осуждены астраханские экстремисты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Астраханской области осуждены три участника экстремистского сообщества «К Богодержавию». Они получили различные сроки тюремного заключения.

Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес приговор членам экстремистского сообщества «Ахтубинское народное движение «К Богодержавию». Трое участников движения получили различные сроки за возбуждение национальной вражды и участие в экстремистском сообществе, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд установил, что гражданский сотрудник одной из войсковых частей Сергей Поспелов, старший преподаватель филиала Московского авиационного института Валерий Сальников и врач Ахтубинской ЦРБ и депутат совета муниципального образования «Ахтубинский район» Виктор Рогожин в феврале 2002 года создали движение «К Богодержавию», которое действовало до сентября 2007 года. Основной целью организации явилось формирование негативного отношения к иудаизму как религиозному течению и его последователям. Все члены сообщества изучали литературу экстремистского содержания, публично пропагандировали идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.

На протяжении пяти лет каждую неделю участники сообщества проводили собрания в здании муниципального образования «Ахтубинский район». На них пропагандировались идеи экстремистского толка, а также распространялась различная литература аналогичного содержания.

Поспелов являлся председателем и идейным вдохновителем сообщества. Он же привлекал к собраниям жителей региона и представителей иных общественных организаций, обеспечивал их соответствующими книгами и журналами.

Преподаватель в филиале Московского авиационного института Валерий Сальников, в свою очередь, на проводимых им лекциях выражал негативное отношение к лицам еврейской национальности и призывал студентов к совершению активных действий по отношению к ним.

Суд приговорил Сергея Поспелова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Валерия Сальникова -- к 3 годам лишения свободы, а Виктора Рогожкина -- к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее сообщалось, что для борьбы с экстремизмом в сентябре этого года было решено создать в МВД антиэкстремистский департамент. Формирование новой структуры планируется завершить к концу 2008 года. В Следственном комитете при прокуратуре отдел расследований преступлений экстремистской направленности был создан еще в мае этого года. Подразделение собирает и анализирует информацию об уголовных делах экстремистской направленности и обобщает опыт их расследования.

Также в марте Генпрокуратура подала идею о создании рабочей группы, которая будет обсуждать вопросы совершенствования уголовной и административной ответственности за нарушение закона «Об экстремизме». Предполагалось, что в данную группу войдут общественные деятели, руководители научных учреждений, правозащитных организаций, ученые -- всего около 20 человек.­­­

 

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама