Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Динара Сафина выиграла турнир в Мадриде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первая ракетка мира Динара Сафина выиграла престижный турнир в Мадриде. Это победа стала второй подряд для Сафиной после успеха в Риме неделю назад. Всего за историю российские теннисистки выиграли уже сто титулов.

В финале турнира WTA в Мадриде первая ракетка мира Динара Сафина обыграла датчанку Каролин Возняцки со счетом 6:2, 6:4 и стала обладательницей престижного трофея. Успех в Мадриде стал вторым подряд для Сафиной, выигравшей неделю назад соревнования в Риме.

[v1]По окончании финального матча Сафина заявила, что немного устала к его концу. «У меня было большое преимущество в первом сете, а во втором я дважды могла сделать брейк. К концу матча я немного устала, но в решающие моменты вновь захватывала преимущество», -- рассказала Сафина на послематчевой пресс-конференции, сообщает Reuters.

18-летняя Возняцки заявила, что ее целью по-прежнему остается титул первой ракетки мира. «Это моя цель, -- заявила она на пресс-конференции. -- Я сделаю этот шаг в свое время. Сейчас я на 10-м месте, и мне осталось всего девять ступеней».

Призовой фонд женской части турнира составлял $4,5 млн, игры проходили на грунте, на открытых кортах.

На пути к финалу

В Мадриде Сафина начала соревнования со второго круга, где обыграла китаянку Ли На со счетом 6:3, 7:6 (7:2). Затем Сафина победила Люси Шафаржову из Чехии со счетом 6:0, 4:6, 6:3. В четвертьфинале Сафина победила украинку Алену Бондаренко со счетом 6:4, 6:3. В полуфинале соперницей Сафиной стала швейцарка Патти Шнидер, которую россиянка переиграла со счетом 6:4, 6:2.

11 побед Сафиной

За карьеру Сафина выиграла уже 11 турниров WTA. В нынешнем сезоне россиянка впервые выиграла турнир неделю назад, теперь же сразу завеовала еще один титул. Это дает ей основания рассчитывать на успешное выступление в самом главном грунтовом турнире сезона -- "Ролан Гаррос", который начнется через неделю. В прошлом году Сафина дошла там до финала.

Все титулы Сафиной:

2002 год -- Сопот;

2003 год -- Палермо;

2005 год -- Париж, Прага;

2007 год -- Голд Кост;

2008 год -- Берлин, Лос Анджелес, Монреаль, Токио;

2009 год -- Рим, Мадрид.

100 побед россиянок

Мадридский титул Сафиной стал сотым, завоеванным россиянками в турнирах WTA. Сама Сафина поднялась на третье место в списке титулованных россиянок. Первой по-прежнему остается Мария Шарапова.

Все россиянки:

Мария Шарапова -- 19 титулов;

Елена Дементьева -- 13;

Динара Сафина -- 11;

Анастасия Мыскина -- 10;

Светлана Кузнецова -- 10;

Надежда Петрова -- 9;

Вера Звонарева -- 9;

Анна Чакветадзе -- 7;

Мария Кириленко -- 5;

Елена Лиховцева -- 3;

Елена Бовина -- 3;

Ярослава Шведова -- 1.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама