Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев призвал сделать коррупцию неприличной

Опубликовано
Текст:

В очередном обращении в своем видеоблоге президент России Дмитрий Медведев призвал общество сделать коррупцию неприличной. По его мнению, правовая культура должна прививаться гражданам со школьной скамьи.

Президент России Дмитрий Медведев очередную запись в своем видеоблоге посвятил борьбе с коррупцией. Он призвал общество сделать коррупцию не только незаконной, но и неприличной.

По его словам, тема коррупции является «очень сложной, очень тяжелой и в то же время, к сожалению, бесконечно актуальной для нашей страны». Президент заявил, что коррупция является одним из самых существенных препятствий для экономического роста и развития. «Не существует государств, где бы это явление отсутствовало», -- сказал он.

Медведев отметил, что в России борьба с коррупцией осложняется тем фактом, что коррупция в России «имеет, как это ни печально, вековые традиции». «И сегодня она пронизывает всю нашу жизнь», -- сказал он.

Президент подчеркнул, что коррупция есть на самых разных этажах власти, но есть и коррупция на бытовом уровне. «Неизвестно, какая из этих коррупций для страны более опасна, какая из них более страшна. Это две стороны одной медали», -- сказал президент. Он напомнил, что по данным «Транспэренси Интернэшнл», которые были опубликованы в прошлом году, в рейтинге состояния коррупции наша страна занимает 147-е место из 180-ти, а также о том, что четверть наших граждан вообще не считают, что коррупция является ненормальным явлением. «В обществе в целом практически отсутствует нетерпимость к коррупции как к институту», -- сказал президент.

Результаты борьбы

Говоря о результатах борьбы с коррупцией за год, Медведев сообщил, что, во-первых, разработан и утвержден национальный план противодействия коррупции. «Он вступил в силу, он работает», -- сказал президент.

Во-вторых, принят и вступил в силу пакет антикоррупционных законов. «Я подписал целый ряд указов, которые расширяют контроль за деятельностью и государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных корпораций», -- заявил Медведев. Теперь декларировать свои доходы и имущество будут не только сами государственные служащие, но и члены их семей. «Под этим появилась нормативная основа», -- сказал он.

При этом президент подчеркнул, что следует разработать механизм проверки достоверности и полноты сведений, которые будут даваться чиновниками. «По сути, впервые за всю современную историю создана нормативная рамка для работы. Ну а если говорить откровенно, то вообще за всю историю нашего государства», -- сказал он.

«Мне неоднократно говорили: борьба с коррупцией идет вяло, плохо, потому что у нас нет этого термина, законодательство не работает. Теперь все есть: есть и термин, он расшифрован, есть законодательство. Но критически важно, чтобы законодатели сами понимали, каким образом этот закон следует применять. Чтобы правоохранительные органы, правоприменители, в свою очередь, тоже понимали, каким образом применять этот закон. Чтобы все государственные служащие понимали меру своей ответственности», -- отметил Медведев.

«Коррупция должна стать неприличной»

Говоря о практике борьбы с коррупцией, президент заметил, что бороться с ней должны не только правоохранительные органы, но и общество в целом. «Мы должны создать мотивацию к правовому, юридически корректному поведению. При помощи нормативных актов, при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества. И коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной. Вот это, может быть, самое трудное», -- сказал он.

Он выразил уверенность в том, что односторонней такого рода деятельность быть не может. «Там, где есть коррупция, всегда есть нарушение прав человека. И в этом плане борьба с коррупцией – это прежде всего гражданский контроль. В этом смысле я, конечно, полностью, абсолютно поддерживаю идею его развития. Причем развития в самых разных формах», -- заявил Медведев.

Заявил президент и об отборе претендентов на государственные должности. «Мы должны заниматься отбором на государственную службу просто нормальных, приличных людей, которые поступают в институты, в вузы не для того, чтобы впоследствии брать взятки на государственной службе, а которые мотивированы служить государству. Только так можно создать в нашем обществе тот самый антикоррупционный стандарт поведения», -- сказал он.

«7 мая наша страна подписала дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы по уголовной ответственности за коррупцию, и это тоже достаточно важное и серьезное решение. То есть мы двигаемся вперед, мы продвигаем развитие своей нормативной базы. Эта база является не только российской, не только современной, но она интегрирована и в мировую правовую базу борьбы с коррупцией», -- сказал Медведев.

Среди причин высокой степени коррупции в России Медведев назвал несовершенство политических институтов, непрофессионализм бюрократов и простое непонимание и незнание законов со стороны населения. «И здесь государству и гражданскому обществу нужно вести работу с самыми разными социальными группами», -- сказал он.

Обучение школьников

Президент заявил, что прививать правовую культуру можно, только начиная этим заниматься с самого раннего возраста, изучая законы, изучая правовую практику практически со школьных лет. «Это, конечно, дело педагогов – подумать о том, как лучше здесь действовать. Но тем не менее эти решения принять надо», -- сказал он.

Он выразил надежду на то, что «наши дети, современные дети будут расти с пониманием того, что суд является, безусловно, вершиной правосудия, тем органом власти, авторитет которого должен быть непререкаем. И что обращаться туда нужно для того, чтобы защитить свои права, защитить свои свободы, свои охраняемые, как принято говорить у юристов, законом интересы».

«Я достаточно долго думал в отношении того, стоит ли нам открывать вот эту новую стадию борьбы с коррупцией. Считаю, что все-таки мы поступили правильно. И нам обязательно нужно двигаться вперед по этому направлению. Двигаться вперед пусть даже очень небольшими шагами. И поэтому нам еще и еще придется возвращаться к этой очень сложной для нашей страны теме», -- заявил президент.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама