Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» предоплатил «Нафтогазу» транзит за 2009 год

Опубликовано
Текст:

Компания «Газпром» внесла «Нафтогазу Украины» предоплату за транзит газа в 2009 году. По некоторым сведениям, у «Нафотгаза» нет средств для покупки газа, и новый газовый кризис может грянуть зимой 2009-2010 года.

«Газпром» перечислил «Нафтогазу Украины» предоплату за транзит газа за весь 2009 год. Лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан, заявил источник в российской делегации, которая находится в Астане, сообщает РИА «Новости».

«Лимит авансовых платежей «Газпрома» явно полностью выбран. «Нафтогаз» уже получил предоплату за транзит газа за весь 2009 год», -- сказал источник.

Он также не исключил, что финансовое состояние «Нафтогаза» может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 года.

По словам источника, появившиеся в среду сообщения украинских СМИ о независимой экспертизе оценки финансового состояния «Нафтогаза» указывают на достаточно неблагополучную ситуацию.

«Если дела действительно настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, можно прийти к выводу, что мы можем быть на грани нового кризиса», -- сказал он.

Источник пояснил, что из опубликованных данных следует, что «Нафтогаз» не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища.

Газовый конфликт

В начале этого года между Украиной и Россией возник конфликт, связанный с оплатой, поставками и транзитом газа. Из-за долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» и отсутствия соглашений по оплате в 2009 году Россия перекрыла поставки газа.

В разгар зимы без газа стали оставаться страны Европы, к которым российский газ поступал транзитом через украинский газопровод.

Премьер-министры двух стран провели переговоры и по их итогам заключили газовые соглашения. Цена, на которой сошлись Владимир Путин и Юлия Тимошенко, вызвала немало нареканий и обвинений со стороны политических противников Тимошенко, в том числе – президента Виктора Ющенко.

Представители администрации президента называли соглашения «непрозрачными» и обвиняли Тимошенко в коррупции. Они считают высокой базовую цену, заложенную в формулу цены на газ. Так, Ющенко утверждал, что при расчете цены на газ для Украины на первый квартал в качестве базовой ставки бралась цена $450, и уже на эту цену России предоставила Украине скидку 20%.

При этом Тимошенко называла другие цены. По ее расчетам, среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году составит $228,8 за 1 тыс. куб. м без учета НДС и иных расходов. Во втором квартале 2009 года, по расчетам представителей «Газпрома», цена за газ составит $280 за 1 тыс. куб. м. Всего же, как утверждают в окружении Виктора Ющенко, Украине придется заплатить в текущем году за российский газ $4,8 млрд.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама