Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Петербуржец осужден за шпионаж

Опубликовано
Текст:

Суд Санкт-Петербурга признал виновным в коммерческом шпионаже сотрудника авиаремонтного предприятия. Он передал информацию о ремонте вертолетов для вывоза ее в Иран.

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор сотруднику авиаремонтного предприятия «СПАРК», сообщает петербургская прокуратура. Он приговорен к 6 месяцам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, сотрудник Олейников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 183 ч. 2 УК России. Следствием ему инкриминировалось незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия владельца.

Олейников являлся сотрудником учебного центра компании «СПАРК», имеющим допуск к сведениям, составляющим коммерческую тайну организации. В январе 2008 года он незаконно, без согласия руководства и вопреки интересам организации,  передал человеку, фигурирующему в сообщении прокуратуры как «К.» в электронном виде документы, содержащие сведения о технологии ремонта вертолетов Ми-8. 27 февраля К. пытался незаконно вывезти эти сведения из России в Иран.

«СПАРК» -- одно из старейших авиаремонтных предприятий России, работающая с 1931 года, сперва как Авиационно-ремонтная база ГВФ, затем – как авиаремонтный завод №21, а после – как ОАО «Санкт-Петербургская авиаремонтная компания».

До 1959 года на предприятии производился ремонт легких самолетов и их двигателей и постройка новых опытных самолетов ЛК-1, АСК, самолетов-амфибий. Затем взялось за ремонт вертолетов Ми и Ка.

В настоящее время «СПАРК» занимается ремонтом и модернизацией вертолетов типа Ми-8/17 всех модификаций, а также Ка-32Т и Ка-32С. Кроме того, компания обеспечивает подготовку авиационных специалистов, призванных эксплуатировать эти вертолеты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама