Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Страны G8 договорились об энергоэффективности

Опубликовано
Текст:

Министры энергетики стран G8 на совещании в Риме подписали соглашение об энергоэффективности. К соглашению присоединились ЕС, Китай, Мексика, Южная Корея и Бразилия.

Первый день саммита министров энергетики стран «большой восьмерки» завершился подписанием соглашения о сотрудничестве в сфере энергоэффективности, сообщает РИА «Новости». Помимо стран-членов G8 (Россия, США, Канада, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Япония), документ подписали ЕС, Китай, Мексика, Южная Корея и Бразилия.

«Это соглашение необходимо для того, чтобы избежать нелояльной конкуренции и способствовать дальнейшей гармонизации наших политик», - заявил министр экономического развития Италии Клаудио Скайола.

Он выразил надежду, что в дальнейшем и другие страны захотят подписать его.

Россию на римском совещании представляет министр энергетики Сергей Шматко.

За несколько часов до подписания соглашения он сказал журналистам: «Документ является неким венцом тех согласованных действий, которые в последнее время предпринимались международным сообществом, в том числе «восьмеркой», с целью закрепления и развития энергоэффективности, необходимости международного сотрудничества в этой сфере».

Он сообщил, что документ закрепляет «ряд организационных вещей: планируется создание секретариата на базе Международного энергетического агентства и так далее».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама