Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сампрас: «Федерер – лучший в истории»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из самых титулованных спортсменов за все время тенниса Пит Сампрас признал Роджера Федерера лучшим теннисистом всех времен и народов. Швейцарцу удалось стать шестым теннисистом в истории, выигравшим все турниры "Большого шлема".

Роджер Федерер, обыгравший Робина Седерлинга в финале «Ролан Гаррос» со счетом 6:1, 7:6 (7:1), 6:4, стал одним из самых титулованных теннисистов всех времен. Он -- шестой теннисист, выигравший все четыре турнира "Большого шлема". Также на его счету четырнадцатый титул турниров "Большого шлема", что стало повторением рекорда американца Пита Сампроса, который при этом ни разу «Ролан Гаррос» не выиграл.

«Теперь вопрос стоит так: величайший ли я игрок всех времен? -- передает размышления Федерера Associated Press. -- Мы не знаем, но со мной определенно случатся события, связанные с тем, что я наконец-то выиграл все четыре турнира «Большого шлема», и я особенно счастлив достичь рекорда Пита».

Когда швейцарец стал победителем чемпионата, он упал на колени, закричал и закрыл лицо руками. Поклонники устроили ему овацию стоя, когда он триумфально поднял руки. «Это, быть может, моя величайшая победа. Или, по крайней мере, та, что сняла величайший груз с моих плеч, -- рассказал Федерер. -- Я думаю, отныне и до последнего дня моей карьеры и буду играть со спокойной душой, и не думать о том, что я никогда не выигрывал «Ролан Гаррос».

Седерлинг поздравил счастливого соперника по финалу. «Рождер, я правда тебя поздравляю, -- сказал он. -- Ты преподал нам урок тенниса сегодня. И для меня ты -- самый великий игрок в истории. Ты полностью заслуживаешь этого титула».

Величайшим игроком в истории Федерера назвал и Пит Сампрас. «Я откровенно рад за Роджера, -- сказал он. -- Теперь, когда он выиграл в Париже, я думаю, он укрепил свое положение величайшего теннисиста в истории».

Главный приз «Ролан Гаррос» Федереру вручал американец Андре Агасси, который до сегодняшнего дня был пятым и последним теннисистом, выигравшим все четыре турнира "Большого шлема". Причем ему "Ролан Гаррос" также дался последним. «Теперь я понимаю, какие чувства ты испытывал. Это великолепно -- быть на пьедестале в роли победителя. Это волшебные минуты», -- сказал Федерер Агасси.

За карьеру Федерер выигрывал Australian Open (2004, 2006, 2007), «Ролан Гаррос» (2009), Уимблдон (2003, 2004, 2005, 2006, 2007) и US Open (2004, 2005, 2006, 2007, 2008). Федерер выиграл свой 14-й турнир "Большого шлема" в возрасте 27 лет. Сампрасу был 31 год, когда он выиграл свой последний титул. Через две недели Федерер попытается выиграть Уимблдон, где уже пятикратно побеждал.

Кроме Федерера и Агасси, все четыре турнира "Большого шлема" выигрывали Фред Пэрри, Дон Бадж, Род Лэйвер и Рой Эмерсон.

В России готовят «белых пранкеров» для борьбы с телефонными мошенниками
Реклама