Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС меняет правила иммиграции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз предпринимает очередную попытку привести к общим правилам иммиграционные законы в странах -- участницах союза. Новый план будет обсужден в следующем месяце в Стокгольме.

Евросоюз объявил об изменениях в иммиграционной практике. В числе прочих упоминается более строгий пограничный контроль, правила предоставления убежища и более тщательный полицейский контроль при пересечении границы, сообщает Associated Press.

Президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу заявил, что данные меры повысят безопасность европейцев на территории ЕС. «Мы хотим укрепить права граждан, облегчить им жизнь и предоставить защиту, -- сказал он. – Это требует эффективных и ответственных действий в данных областях».

Предложения, черновой вариант которых внес комиссар юстиции и внутренних дел Жак Барро, составляют основу пятилетнего плана по улучшению сотрудничества между правительствами стран ЕС.

Еврокомиссия даст беженцам €6 млнЕврокомиссия выделила деньги на оказание помощи беженцам.
Страны Евросоюза по-прежнему неохотно делятся ответственностью и уступают право решать такие чувствительные вопросы, как работа органов внутренних дел и иммиграция. Приведение к общим правилам различных национальных иммиграционных политик должно также быть комплексным, поскольку разногласия в этом вопросе означают отсутствие контроля над теми, кто въезжает в страну.

Министры юстиции, внутренних дел и иммиграции обсудят предложения в следующем месяце на заседании в Стокгольме.

Согласно новому плану страны должны теснее сотрудничать и делиться информацией в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и нелегальной миграцией.

В настоящее время около 8 млн граждан стран Евросоюза живут или работают в других государствах, сообщил Баррозу. «Это объективный факт, что мы живем все ближе и ближе друг к другу», -- сказал он.

Предложенные меры включают правила электронной регистрации и сбора данных о въезде и выезде иностранцев. Подобные правила уже введены в США – например, практика сбора отпечатков пальцев у въезжающих в страну.

Большее материальное обеспечение получит агентство по внешним границам блока Frontex. Ему будет предоставлен больший контроль над воздушными, морскими и наземными путями для предотвращения нелегального въезда мигрантов и беженцев.

Барро предложил Европарламенту принять комплекс необходимых мер к 2012 году. В него входит «иммиграционный кодекс», гарантирующий легальным мигрантам те же права, что и гражданам ЕС. Он также призвал членов ЕС разделить бремя по приему беженцев со странами, приток в которые особенно велик. На протяжении многих лет Италия, Испания, Греция и Мальта жаловались, что коллеги по Евросоюзу не помогают им справиться со все увеличивающимся притоком мигрантов из Африки.

Предыдущие предложения по принятию общей иммиграционной схемы провалились или были убраны под сукно, так как некоторые страны ЕС не пожелали отдать контроль над иммиграцией.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама