Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

PwC: в России платить налоги непросто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По простоте уплаты налогов Россия занимает 134 место в рейтинге, разработанном аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers.

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком разработала и опубликовала доклад под названием «Налогообложение-2009: глобальная картина». В докладе рассматриваются особенности налогообложения в разных странах и приводятся рейтинги.

Так, по простоте уплаты налогов Россия занимает 134-е место. Последние места в нем (180-е и 181-е) занимают Украина и Белоруссия, первое -- Мальдивы.

По времени, необходимому для заполнения документов по уплате налогов, Россия занимает 155-е место. Меньше всего времени на налоговые формальности тратят люди на Мальдивах, вероятно, потому что им это проще всего. Дольше всего возиться с бумагами приходится жителям Бразилии.

По размеру налогового бремени Россия занимает 123-е место. Меньше всего платят в Вануату, больше всего -- жители Бурунди и Гамбии.

Лидером по количеству реформ налогообложения стала Доминиканская республика. В 2007--2008 годах часть налогов в ней была снижена, часть -- упразднена, а процедура заполнения деклараций была упрощена. Россия в число лидеров не попала.

Несмотря на это, реформы налогообложения в России обсуждаются. Так, Минэкономразвития предложило снизить НДС с 18% до 12%. Однако Минфин не поддержал этого предложения, заявив, что такие изменения не позволят провести реформу социальных отраслей. Представитель пресс-службы заявил, что эти предложения не учитывают дополнительных предложений министерств и ведомств по увеличению расходов в бюджете 2009--2011 годов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама