Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама выбрал министра нацбезопасности

Опубликовано
Текст:

Барак Обама назвал некоторых претендентов на кресла в кабинете министров США. Губернатор Аризоны Джанет Наполитано названа главным кандидатом на пост секретаря национальной безопасности.

Избранный президент США Барак Обама назвал некоторых претендентов на кресла в кабинете министров. Губернатор Аризоны Джанет Наполитано названа главным кандидатом на пост министра национальной безопасности, сообщает Associated Press.

Обама назначил бывшего главу сената Тома Дэшла министром здравоохранения. Хилари Клинтон, скорее всего, станет госсекретарем. Генеральным прокурором станет Эрик Холдер, заместитель министра юстиции в кабинете Билла Клинтона.

Предпринимательница из Чикаго Пенни Притцкер, возглавлявшая финансовый сектор в президентской кампании Обамы, является наиболее вероятным кандидатом на пост министра торговли.

Предложенный Дэшлу пост министра здравоохранения не так престижен, как высшие посты в Госдепартаменте и департаменте юстиции, но это назначение может сделать Дэшла ключевой фигурой, поскольку предвыборная программа Обамы базировалась на вопросах здравоохранения.

Дэшл может заставить Обаму быстро провести реформу здравоохранения уже в следующем году. Он заявлял, что его попытки провести ее при правлении Клинтона заняли слишком много времени и дали возможность любой группе желающих найти в ней недостатки. «Следующий президент должен действовать немедленно, на волне доброжелательного отношения народа к новому правительству. Если это значит, что средства на реформу придется включить в бюджет, – пусть будет так», написал Дэшл в своей книге «Что мы можем сделать с кризисом здравоохранения».

От Джанет Наполитано ожидается, что она принесет в кабинет министров свой опыт по наведению порядка, который она приобрела за время работы генеральным прокурором Аризоны. Одна из наиболее многообещающих женщин на выборных постах, она часто появлялась рядом с Обамой во время предвыборной кампании.

Основной интригой вокруг назначения кабинета министров остается назначение Клинтон на пост госсекретаря. Главная соперница Обамы на выборах кандидата от Демократической партии вела борьбу жестко, хотя после поражения всячески поддерживала Обаму. До сих пор не известно, даст ли она согласие занять этот пост, хотя встреча состоялась еще неделю назад. Многие демократы одобряют кандидатуру Клинтон, признавая ее большой внешнеполитический опыт и хорошие качества переговорщика.

Реклама