Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Петр Великий» с пиратами бороться не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Атомный ракетный крейсер «Петр Великий» направляется не в Аденский залив, а в Аравийское море. После визита в Венесуэлу он направится на учения.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» после визита в Венесуэлу отправится не к африканским берегам для борьбы с пиратами, как сообщалось ранее, а для совместных учений с ВМС Индии в Аравийское море, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

«Перед крейсером «Петр Великий» стоит задача, после участия в российско-венесуэльских учениях пересечь Атлантику, обогнуть с юга Африку и прибыть в январе в Аравийское море для отработки совместных учений с ВМС Индии. К учениям будут привлечены также корабли Тихоокеанского флота», -- сказал Дыгало.

По его словам, говорить о том, что «Петр Великий» будет обеспечивать безопасность судоходства в районе Аденского залива, неверно. «Атомный крейсер не предназначен для выполнения таких задач. Эти задачи будут выполнять другие корабли флотов, структурно входящих в состав ВМФ», -- сказал Дыгало.

Визит отряда кораблей Северного флота во главе с атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в Венесуэлу состоится с 25 ноября по 1 декабря. В эти сроки планируется провести первые в истории двух стран двусторонние военно-морские учения по связи, маневрированию, антитеррору и спасению на море, которые пройдут в Карибском море.

В состав отряда российских кораблей входят крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и суда сопровождения. Со стороны ВМС Венесуэлы в учениях планируется задействовать несколько кораблей охраны морской границы.

Несмотря на то, что «Петр Великий» к сомалийским берегам не пойдет, беззащитными эти воды не останутся. С пиратством у африканских берегов будут бороться корабли всех флотов России. ВМФ России обеспечит постоянное присутствие в районе Африканского Рога.

По данным ООН, в этом году у берегов Сомали зарегистрировано 120 актов пиратства, в ходе которых было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 280 человек – членов экипажей 14 судов, захваченных в Аденском проливе и Индийском океане.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама