Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Прогресс» пристыковался к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый российский космический грузовик из серии «Прогресс М-01М» пристыковался к МКС. Он привез на станцию 2,5 т грузов.

Российский космический грузовик из серии «Прогресс М-01М» пристыковался к Международной космической станции, сообщает РИА «Новости». Это первый корабль, оснащенный не аналоговой, а цифровой системой управления. Он привез на станцию 2,5 т грузов.

«Прогресс» вылетел к МКС 26 ноября с космодрома «Байконур». Хотя по плану предполагалось провести стыковку в автоматическом режиме, экипаж в последний момент передумал и перешел на ручное управление. Стыковку провел бортинженер станции, россиянин Юрий Лончаков.

Среди 2,5 т груза, которые привез на станцию корабль – 185 кг воды, 105 кг научного оборудования, 37 кг фото-и видеоаппаратуры, а также личные вещи космонавтов, одежда, посылки от семей и подарки ко дню рождения.

Корабль летел к станции вдвое дольше, чем обычно: четверо суток вместо двух. Это связано с тем, что новое цифровое оборудование нуждается во всестороннем изучении. «В ходе полета мы намерены проверить и подтвердить, что цифровое оборудование четко выполняет все наши команды, -- сказал руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев. -- Но это не значит, что все последующие корабли новой серии также будут добираться до станции четверо суток: на первом посмотрим, как все работает, и если существенных замечаний не обнаружится, перейдем на двухсуточную схему полета», -- пояснил Соловьев.

В настоящее время на МКС несет вахту 18-я экспедиция – командир экипажа американец Майкл Финк и российский бортинженер МКС Юрий Лончаков, а также новый член экипажа – американский астронавт Сандра Магнус, которая прибыла на станцию 17 ноября на шаттле Endeavor, чтобы сменить своего коллегу - астронавта Грегори Шэметоффа.

Через неделю, 7 декабря, ЦУП планирует свести с орбиты и затопить в Тихом океане космический грузовик предыдущей серии – «Прогресс М-65», который был отстыкован от МКС 14 ноября и временно превращен в научную лабораторию. После отстыковки корабль был отведен на безопасное расстояние от станции, где пока находится в автономном полете, в ходе которого выполняется серия геофизических экспериментов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама