Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

За месяц россияне забрали из банков 354,5 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В октябре физические лица забрали из банков 6% вкладов. Население унесло со счетов 354,5 млрд рублей.

За октябрь отток средств физических лиц с банковских счетов составил 6%. Это 354,5 млрд рублей, говорится в «Обзоре банковского сектора», опубликованном Банком России.

За прошедший год наблюдается увеличение вкладов физических лиц на 18%. Всего на счетах физических лиц в российских банках хранится 5,5356 трлн рублей, что составляет 21,9% пассивов кредитных организаций.

За месяц количество банков сократилось незаметно – семь из 1243 кредитных организаций прекратило существование.

По данным экспертов, с начала 2003 года до конца августа этого года объем вкладов физических лиц ежегодно увеличивался. На 1 января текущего года он составил 5,14 трлн рублей (15,6% ВВП). В сентябре из 30 крупнейших банков по объему привлеченных средств граждан прироста вкладов смогли добиться только пять -- Сбербанк (0,45%), ВТБ 24 (4,81%), банк «Санкт-Петербург» (2,21%), Россельхозбанк (8,55%) и Московский индустриальный банк, МИНБ (97,47%).

Одновременно Агентство по страхованию вкладов (АСВ) понизило прогноз притока вкладов в российские банки за 2008 год до 10--12%, сообщил во вторник РИА «Новости» заместитель гендиректора агентства Андрей Мельников. «По результатам обнародования данных по оттоку средств с вкладов за октябрь (6%) можно сузить границы прогнозного коридора и оценить, что приток по итогам года составит от 10% до 12%», -- заявил Мельников.

Ранее глава АСВ Александр Турбанов говорил, что в ноябре ожидается нулевой отток средств с вкладов физических лиц, а в декабре вновь будет приток вкладов в банковскую систему.

Специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» считают, что склонность к сбережению в России невысока и постепенно снижается. По данным Росстата, в прошлом году население страны сберегло всего 8,9% доходов, а в 2006 году -- 10,3%. «Сохраняющиеся высокие темпы инфляции и невыполнение правительством планов по сдерживанию роста цен не позволяют банкам активно наращивать длинные средства: доходность депозитов продолжает стабильно проигрывать темпам инфляции», -- отмечается в исследовании агентства.

ФАС напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на куриные яйца
Реклама