Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД: миротворцы уйдут в срок

Опубликовано

Министерство иностранных дел России заявило, что Россия твердо намерена завершить вывод войск из буферной зоны в Грузии в оговоренный срок, до 10 октября.

«Мы твердо намерены выполнить договоренность президентов Российской Федерации и Франции о выводе своих миротворческих подразделений с территории Грузии 10 октября 2008 года», -- говорится в комментарии МИДа в связи с обострением обстановки вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Ведомство заявило, что новое обострение ситуации в Закавказье «вызывает глубокую тревогу».

3 октября на территории штаба миротворческих сил в Цхинвали взорвался доставленный из зоны безопасности вокруг Южной Осетии бесхозный автомобиль. Семь военнослужащих, в том числе начальник Объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии Иван Петрик, погибли на месте, четверо были ранены. «По нашим данным, в автомобиле было заложено до 20 кг тротила», -- говорится в сообщении.

В тот же день в Ленингорском районе было совершено покушение на главу администрации Анатолия Маргиева. 5 октября в Цхинвали в результате обстрела с грузинской стороны погиб сотрудник строительной компании, занимавшейся восстановлением жилого комплекса Республики Южная Осетия. Последний инцидент произошел 6 октября. При следовании колонны выводимых в соответствии с планом Медведева–Саркози российских миротворцев вблизи Абхазии северо-восточнее города Зугдиди перед головной колонной произошел подрыв неустановленного взрывного устройства.

«Складывается впечатление, что некие силы в Тбилиси, которые не устраивает нормальная и плавная передача функций в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии от российских миротворцев наблюдателям Евросоюза, сознательно идут на обострение обстановки в регионе и через серию терактов пытаются спровоцировать новые военные действия», -- заявляет МИД.

В этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров направил послание министру иностранных дел Франции Бернару Кушнеру, в котором выражена озабоченность российской стороны по поводу провоцируемого ухудшения ситуации в области безопасности. «Рассчитываем, что Евросоюз, который выступил гарантом неприменения силы со стороны Грузии, примет надлежащие меры в целях стабилизации положения в соответствии с принятыми обязательствами», -- говорится в документе.

Соответствующие обращения направлены также руководству ООН и ОБСЕ, имеющим своих наблюдателей в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.

Соглашение Медведева--Саркози предусматривает, что 1 октября военные наблюдатели ЕС входят в зоны безопасности на границе с Южной Осетией и Абхазией, а российские миротворцы в течение десяти дней покидают эту зону. В соответствии с договоренностями с Россией в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, 1 октября была развернута миссия наблюдателей ЕС, численность которой не должна быть менее 200 и превышать 340 человек. В течение десяти дней после этого российские миротворцы уйдут из зон безопасности, примыкающих к Южной Осетии и Абхазии. Мандат миссии выдан на 12 месяцев, с 1 октября нынешнего года до 20 сентября 2009 года. Наблюдатели ЕС должны быть размещены в Тбилиси, Гори, Зугдиди и Поти.

Реклама