Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый сенсорный экран спасет от жирных пятен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый тип сенсорного экрана, при обращении с которым не нужно трогать пальцами его поверхность, представлен разработчиками для демонстрации.

Разработчики из Microsoft Research и Института Хассо Платтнера в Потсдаме совместно создали новый тип сенсорного экрана, сообщает CNews. Им удалось решить проблему грязных жирных пятен, которые оставляют на поверхности экрана пальцы. Также они сделали заметный шаг к нахождению компромисса между миниатюризацией электронных устройств и неудобством использования слишком мелких экранов и клавиш.

Прототип устройства, названного NanoTouch, представляет собой экран шириной 6 см, совмещенный с сенсорной областью того же размера, размещенной позади экрана. Прикасаясь к сенсорной области, пользователь может перемещать значки по экрану, не заслоняя рукой объекты и не оставляя на экране следов. Ощущения от использования этого устройства таковы, как если бы оно было прозрачным. Когда пользователь касается сенсорной области, на экране появляется круглый курсор, перемещающийся синхронно с движением подушечки пальца. Чтобы довершить иллюзию прозрачности, при нажатии «отпечаток пальца» белеет, как если бы палец был прижат к стеклу.

Разработчики утверждают, что использование NanoTouch делает удобной работу даже с объектами размером не больше 1,5 см. Объекты, предназначенные для работы с обычными сенсорными экранами, вдвое больше. Целью разработки NanoTouch было сделать удобной работу пользователей со все уменьшающимися электронными устройствами.

Готовое устройство будет представлено в апреле будущего года на конференции Computer and Human Interaction в Бостоне.

Поиск новых решений для экранов различных назначений, от карманных устройств до мониторов компьютеров и экранов телевизоров, является одной из популярных задач, которые ставят перед собой разработчики.

Так, в октябре сотрудники Института исследований полимеров в Майнце Общества Макса Планка вместе с Лабораторией материаловедения Sony в Штутгарте сообщили о создании прототипа гибкого прозрачного дисплея из органических материалов (так называемый OLED -- Organic Light Emission Display). Дисплей не требует большой мощности, дает яркую картинку и стабильно работает как минимум 100 часов.

В основе работы дисплея лежит так называемый эффект апконверсии -- преобразования низкочастотных волн в высокочастотные. Для своих прототипов ученые выбрали три пары органических соединений, дающих оранжевое, зеленое и синее излучение. При этом в качестве возбудителя использовался красный свет от лазерного диода, аналогичного тому, который используется в лазерных указках.

Использование полностью органических эмиттеров, а не традиционных соединений редкоземельных элементов авторы считают очень важным преимуществом своих дисплеев. Гибкие экраны на основе тяжелых металлов состоят из множества микроскопических стеклянных частичек с внедренными веществами-эмиттерами, рассеянными в полимерном листе. Стеклянные частички хорошо рассеивают свет, и до половины энергии, направляемой на экран, просто-напросто отражается. К тому же, как показали испытания, время возбуждения и испускания фотонных процессов для полностью органического экрана меньше. Значит, и работать он должен быстрее.

Реклама