Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украинские власти почтят память Петлюры и Бандеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная рада Украины приняла решение отмечать на государственном уровне дни рождения Степана Бандеры и Симона Петлюры наряду с днями рождения Николая Васильевича Гоголя и Тараса Григорьевича Шевченко.

Верховная рада Украины утвердила перечень дат, которые будут в следующем году отмечаться на государственном уровне. Среди дней памяти выдающихся украинцев не только дни рождения Гоголя и Шевченко, но и Симона Петлюры и Степана Бандеры, сообщает УНИАН.

За принятие соответствующего постановления «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2009 году» проголосовали 236 народных депутатов из 444, зарегистрированных в сессионном зале.

Среди дат, которые будут отмечаться в 2009 году в качестве государственных праздников, – 990 лет с начала правления Ярослава Мудрого, 925 лет с момента основания города Броды и 425 лет предоставлению городу Магдебургского права, 350 лет Конотопской битве, 300 лет Полтавской битве, 225 лет с момента основания Симферополя, 175 лет с момента основания Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, 90 лет провозглашению акта воссоединения УНР и ЗУНР в единую соборную Украину, День соборности Украины.

Кроме того, будут праздноваться 90-летие освобождения Киева войсками УНР, 70 лет со дня провозглашения независимости Карпатской Украины, 70 лет с момента начала второй мировой войны, 65-летие проведения Корсунь-Шевченковской наступательной операции во время второй мировой войны, 65 лет с начала депортации из Крыма татар и лиц других национальностей.

Также 1 января будет отмечаться 100 лет со дня рождения Степана Бандеры, 6 января – 70 лет со дня рождения Валерия Лобановского, 9 января – 85 лет со дня рождения Сергея Параджанова, 9 марта – 195 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, 1 апреля – 200-летие Николая Васильевича Гоголя; 22 мая – 130 лет со дня рождения Симона Петлюры; 10 сентября – 115 лет со дня рождения Александра Довженко и тому подобное.

Степан Бандера – лидер украинских националистов в 1930--1950-х годах. Руководил львовским краевым отделом Организации украинских националистов (ОУН). Стоял во главе заговора с целью убийства Бронислава Перацкого -- министра внутренних дел Польши, в состав которой входила тогда Западная Украина. За его убийство был приговорен к пожизненному заключению, но вышел из тюрьмы с приходом на Украину немецких войск. Стал активно сотрудничать с немецкой военной разведкой абвер. Попытка Бандеры провозгласить независимость Украины вызвала гнев немецких властей, и он был заключен в концентрационный лагерь, где содержался в привилегированных условиях. После войны жил в Германии. Чтобы обезглавить ОУН, советская разведка 15 октября 1959 года организовала убийство Бандеры в Мюнхене.

Симон Петлюра – украинский политический и военный деятель, глава директории УНР (Украинской Народной Республики) с 1919-го по 1920 год. Один из основателей и лидеров Украинской социал-демократической рабочей партии. После провозглашения УНР стал военным секретарем нового правительства, но вскоре ушел в отставку. Участвовал в боях с Красной армией. В ноябре 1918 года поднял восстание против гетмана Скоропадского. С 10 февраля 1919 года фактически стал единоличным диктатором Украины. Сформировал новую армию УНР, которая пыталась остановить захват Красной армией всей территории Украины. В 1920 году эмигрировал в Польшу, затем в Венгрию, Австрию, Швейцарию и Францию. Во Франции в 1926 году был убит анархистом Шварцбадом, отомстившим за своих родственников, погибших в еврейском погроме.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама