Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Александр Невский стал «Именем России»

Опубликовано
Текст:

Голосование в рамках проекта «Имя России» выявило победителя. Им стал древнерусский князь Александр Невский.

В телепроекте «Имя России» было названо имя победителя. Им стал князь Александр Невский, сообщает РИА «Новости». Голосование шло в течение трех месяцев в интернете и с помощью SMS-сообщений. За Невского проголосовали 520 тысяч человек. О победе Невского сообщил автор проекта и его ведущий Александр Любимов.

На второе место россияне вывели Петра Столыпина – премьер-министра России начала ХХ века. На третье – Иосифа Сталина. Александр Пушкин занял четвертое место.

«Я поздравляю всех с выбором, который сделали россияне. Я считаю, что выбор очень символичный... Люди обращаются к единственному святому, который был из всех этой дюжины... И выбор этот правильный», -- заявил по этому поводу председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

В финальный список «Имени России» вошли также Федор Достоевский, Петр I, Владимир Ленин, Александр Суворов, Екатерина II, Иван Грозный, Александр II.

В начале проекта Институт российской истории РАН определил исходный список, в который включил 500 имен наиболее прославленных жителей России. Затем с помощью голосования определились 50, а затем 12 претендентов.

Александр Ярославич Невский – новгородский, киевский и владимирский князь. Родился 30 мая 1221 года в Переславле-Залесском, сын князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого), внук Всеволода Большое Гнездо.

В 1236 посажен на новгородское княжение, в 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне. Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер. Александр лично участвовал в битве, ранив короля. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским, но впервые это прозвище встречается в источниках только с XIV века. Традиционно полагают, что сражение 1240 предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама