Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сердюков пообещал армии соцподдержку

Опубликовано
Текст:

Министр обороны Анатолий Сердюков пообещал военнослужащим социальную поддержку в новом году. Он пообещал также продолжение реформ.

Руководство Министерства обороны в 2009 году усилит социальную поддержку военнослужащих. Об этом в новогоднем обращении, опубликованном на сайте министерства, заявил глава ведомства Анатолий Сердюков.

«В уходящем году пристальное внимание уделялось проблемам социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Повышались размеры денежного довольствия, решались вопросы жилищно-бытового обеспечения. Много сделано для совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей права и социальные гарантии защитников Отечества. В наступающем году эта работа будет продолжена. Гарантией тому является постоянная, действенная поддержка Вооруженных Сил руководством страны», -- говорится в обращении.

Министр также напомнил, что уходящий год «был наполнен напряженным трудом». Он перечислил успешно проведенные крупномасштабные учения, дальние походы кораблей и полеты авиации, пуски ракет. В обращении Сердюков вспомнил о дальнем походе кораблей Северного флота в Атлантическом океане и Средиземном море и участии в совместных учениях с кораблями военно-морских сил Франции и Италии.

Также министр напомнил о проведенном на территории 11 субъектов России широкомасштабном антитеррористическом учении «Кавказ-2008» с участием почти 8 тыс. военнослужащих и более 700 единиц различной бронетехники.

«Состоялось крупнейшее за последние годы стратегическое командно-штабное учение «Стабильность-2008». Оно проводилось в несколько этапов в различных регионах России и на территории Республики Беларусь. Учебно-боевые задачи отрабатывались в воздухе, на суше и на море», -- говорится в обращении.

Напомнил министр и о том, как два стратегических бомбардировщика Ту-160 совершили 13-часовой беспосадочный перелет на базу Либертадор в Венесуэле. «Во время пребывания на латиноамериканском континенте российские авиаторы выполнили полеты на воздушное патрулирование в районе Карибского моря и океанской зоны Атлантики», -- сказал министр.

«Здесь же, в Карибском бассейне, начала свой учебный год группа кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко». Российский военно-морской флаг эти воды еще никогда не видели. Россия и Венесуэла впервые в истории двух стран провели совместные военно-морские учения «ВЕНРУС-2008». По окончании учений большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» вошел в Панамский канал и совершил заход в порт Бальбао. Наши корабли не были здесь несколько десятков лет», -- заявил Сердюков.

Он напомнил о том, что в настоящее время сторожевой корабль «Неустрашимый» обеспечивает безопасное плавание судов в районе Африканского Рога у берегов Сомали.

Говоря о грузино-осетинском конфликте в августе этого года, Сердюков сказал, что он занимает «особое место». «Грузинское руководство развязало кровопролитную войну. Под огнем грузинской армии погибли мирные жители, граждане России, российские военнослужащие. Ответ последовал незамедлительно. Вооруженные Силы ответили на агрессию, отразили удар военной машины Грузии, восстановили мир на Кавказе, защитили десятки тысяч людей. Наши армия и флот выдержали испытание», -- сказал министр.

Он назвал все эти события и факты «зримым, конкретным проявлением преобразований, которыми живут сегодня наши Вооруженные Силы». «Они радикальны по сути и масштабны по своим параметрам», -- сказал он.

Говорил Сердюков и о реформах в армии. «Сегодня мы отказываемся от всего лишнего, отжившего, неэффективного. Изменения затрагивают практически всю военную систему -- численный состав, органы военного управления, организационно-штатную структуру, систему подготовки офицеров», -- сказал он.

«Изменения коснутся конкретных человеческих судеб. Поэтому главное сегодня -- сделать все, чтобы люди не потеряли себя в жизни, чтобы все мы, страна, государство, выполнили перед ними свой долг, свои обязательства», -- сказал министр.

«Утвержденный бюджет на 2009 год убедительно свидетельствует о приоритетном отношении государства к вопросам обороноспособности, к нуждам и заботам вооруженных защитников России. Предусмотрено значительное увеличение средств на совершенствование боевой подготовки войск, их всестороннее обеспечение, на закупку вооружения и военной техники», -- заявил Сердюков.

Реклама