Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Настоящая любовь научно обоснована

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не всякая любовь с годами затухает. Исследователи обнаружили, что одна из десяти пар способна любить так же горячо и страстно, как и в первый год брака.

Ученые подтвердили – настоящая любовь бывает. Исследования мозга доказали, что небольшое количество пар способно после 20 лет совместной жизни любить друг друга так же страстно, как и на заре отношений, сообщает The Sunday Times.

Новое исследование показало, что не всегда справедлива общепринятая точка зрения, утверждающая, что любовь и сексуальное влечение достигают вершины в самом начале семейной жизни, и угасают с годами.

Группа исследователей из нью-йоркского университета Стоуни Брук исследовали мозг пар, проживших вместе 20 лет, и сравнили их с влюбленными. Результаты показали, что у представителей одной из 10 зрелых пар химические реакции, происходящие в мозгу при виде фотографии партнера, точно такие же, как у влюбленных парочек.

По результатам предыдущих исследований ученые предположили, что характерные для первых этапов развития отношений головокружительные чувства, перепады настроения и одержимость, влюбленность, начинают угасать в среднем через 15 месяцев. Через 10 лет волна химической влюбленности укатывается прочь.

Исследования мозга давно состоящих в браке пар, однако, показало присутствие элементов зрелой влюбленности, позволяющих наслаждаться тем, что в исследованиях названо «интенсивным партнерством и сексуальной живостью».

Такие пары исследователи прозвали «лебедями». Известно, что некоторые животные, в том числе лебеди, выбирают себе партнера на всю жизнь и верны ему до конца.

Вид фотографии любимого человека у таких «лебедей» вызывает резкий выброс допамина – вещества, вызывающего удовольствие. Аналогичную реакцию можно наблюдать у влюбленных, только начавших отношения.

«Результаты исследования идут вразрез с традиционным взглядом на любовные отношения – что они изживают себя за первые 10 лет. Мы уверены, что это не так», -- заявил участник исследовательской группы психолог Артур Арон.

Предыдущие исследования выявили «переломные пункты» в отношениях. В качестве таких пунктов названы 12-15 месяцев, три года и знаменитые семь лет с начала отношений.

Арон признался, что, когда он впервые проводил опрос пары, члены которой заявили, что спустя 21 год все еще любят друг друга, он решил, что они обманывают его и сами себя. «Но потом мы провели исследования мозга и убедились в этом сами, ведь это не подделаешь», -- сказал он.

Одна из пар, Билли и Мишель Джордон, прожившие в браке 18 лет, вызывает зависть у всех друзей. Они все время держатся за руки. «Так само получается», -- говорит 59-летняя Мишель.

«Лебедиными» отношениями известны бывший британский премьер-министр Тони Блэр и его жена Шери, а также актер Майкл Кейн и его жена Шакира.

Сам Арон утверждает, что отношения между ним и его женой Элейн сильные и крепкие, но он все же завидует «лебедям». «Их отношения интенсивны, и вдобавок сексуально активны, ничуть не потускневшие со времен первой любви», -- говорит он.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама