Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама попросил Буша поговорить о деньгах

Опубликовано
Текст:

Барак Обама обратился к Джорджу Бушу с просьбой получить у конгресса оставшиеся $350 млрд из отведенных $700 млрд.

Избранный президент США Барак Обама обратился к президенту Джорджу Бушу с просьбой поговорить с конгрессом о выделении на антикризисные меры оставшихся $350 млрд из отведенных $700 млрд, сообщает Reuters. По сообщению Белого дома, Буш согласился.

Представители Демократической партии, к которой принадлежит и Обама, контролируют обе палаты американского парламента. Они выражали намерение «придержать» оставшуюся половину суммы, выделенной на антикризисные меры, до тех пор, пока не будут установлены более строгие ограничения по использованию этих денег.

Чтобы получить доступ к остатку суммы, президент должен сказать законодателям, что он намеревается открыть доступ к деньгам, и у конгрессменов будет 15 дней на принятие решения.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что Обама обратился к Бушу сегодня утром. «Мы будем продолжать наши консультации с командой по передаче власти избранному президенту и с конгрессом тоже, о том, как лучше всего это сделать в соответствии с требованиями статута», -- заявила она.

Программа вывода американской экономики из кризиса (TARP) в основном использовалась для выделения банкам нового капитала, чтобы они могли спокойно вернуться к кредитованию населения.

Но Обама и демократы хотят направить больше денег конечному потребителю, пострадавшему от накатившей волны краха ипотечных кредитов. «Лучше всего, безусловно, будет убедить достаточно членов сената проголосовать в поддержку этого запроса», -- сказал Буш на пресс-конференции в Белом доме.

Пока Палата представителей ожидает принятия дополнительных ограничений на использования денег, некоторых демократов-сенаторов спрашивают, могут ли они быть приняты достаточно быстро.

Их устроит документ от Обамы или главы казначейства Тимоти Гейнера, описывающий смягчение условий лишения прав по закладной, практики кредитования и компенсации для глав фирм, получивших помощь.

Реклама