Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Клинтон намерена применять «умную силу»

Опубликовано
Текст:

Хиллари Клинтон, готовящаяся занять пост госсекретаря США, заявила о намерении вернуть лидерство США с помощью «умной силы».

Хиллари Клинтон, чье назначение на пост госсекретаря США в настоящее время обсуждается в сенате, выступила с речью. В ней она осветила свои взгляды на будущее внешней политики США, пообещав использовать «умную силу», сочетание дипломатии и обороны, сообщает Associated Press.

Клинтон пообещала также приложить усилия к усилению партнерских связей между США и другими странами во всем мире. «Америка не может решить все проблемы самостоятельно, и мир не может решить их без Америки», -- сказала она.

Обозначая отход внешней политик США от милитаризма, Клинтон заявила: «Мы должны использовать «умную силу» и весь ее набор инструментов. С «умной силой» дипломатия встанет во главе внешней политики».

Ожидается, что кандидатура Клинтон без затруднений будет утверждена сенатским комитетом по внешним отношениям, несмотря на то что всемирная финансовая деятельность ее мужа, бывшего президента США Билла Клинтона, вызывала опасения этических затруднений в деятельности главы внешнеполитического ведомства.

«Непреодолимого препятствия в этом нет», -- заявил сенатор Джон Керри, председатель комитета. Комитет должен проголосовать сегодня. Если он утвердит кандидатуру Клинтон, она будет утверждена сенатом в день инаугурации президента.

В готовящемся открытом заявлении сенатор-республиканец Ричард Лугар, положительно отзываясь о Клинтон, назвал ее «воплощением настоящего командного игрока», полностью готового к работе, чье присутствие в госдепартаменте сможет открыть для американской дипломатии новые возможности.

Клинтон заявила также, что намерена отойти от курса администрации Буша, который был слишком сильно завязан на идеологии. «Внешняя политика должна базироваться на соединении принципов и прагматизма, а не на голой идеологии», -- сказала она.

Клинтон намерена усилить работу в тех областях внешней политики, на которые у нее и у Обамы одинаковая точка зрения. К примеру, они полагают, что получение выгоды за рубежом укрепит экономику США.

Со стороны республиканцев не ожидается сопротивления в назначении Клинтон госсекретарем.

Сегодня сенат должен подтвердить еще четыре назначения Обамы: Питера Орсага, назначенного главой министерства управления и бюджета, Роберта Нарбоса II -- директора ОМВ, Шона Донована -- главу нью-йоркского строительного управления, Стивена Чу -- главу министерства энергетики и Арни Дункана -- министра образования.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама