Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Риге проходит акция протеста против сейма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Латвии проходит многотысячный митинг. Жители страны требуют распустить национальный парламент.

Несколько тысяч жителей Латвии собрались на митинг на Домской площади в Риге. Они требуют роспуска латвийского парламента – Сейма, сообщает РИА «Новости». По оценкам организаторов, в митинге принимают участие более 30 тыс. человек. Инициатором акции является оппозиционное «Общество за другую политику».

Ранее более 20 общественных и политических организаций Латвии подписались под призывом этой организации о выражении недоверия правящим партиям республики.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%). Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов.

Недовольство планом ранее высказали Союз свободных профсоюзов Латвии, ряд общественных организаций страны, а также партии парламентской оппозиции. Под призывом о недоверии правящим партиям подписались члены оппозиционных партий, а также руководители организаций, представляющих интересы полицейских, фермеров, книготорговцев. По латвийской конституции инициировать роспуск парламента может только президент республики.

Многие участники акции держат в руках плакаты с надписями: "Новый Сейм", "Требуем роспуска парламента", "Премьера – в Антарктиду!". Также среди участников много людей с латвийскими флагами в руках. Среди пикетчиков много молодежи и пенсионеров.

"Общество за другую политику" было создано в 2008 году бывшим министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом и экс-главой Минэкономики Айгарсом Штокенбергсом, которые покинули ряды правящей в республике Народной партии из-за несогласия с проводимой политикой. Организация придерживается левых политических взглядов.

В состав правящей коалиции Латвии входят четыре партии: "Союз зеленых и крестьян", "Народная партия", объединение "Первой партии и Латвийского пути", а также партия "Отчизне и свободе". В оппозиции представлены партии "Центр согласия", "Новое время", "ЗаПЧЕЛ", "Гражданский союз", а также два независимых депутата, представляющие "Общество за другую политику".

Тем временем «Интерфакс» сообщает, что к акции присоединились не меньше тысячи пожарных и полицейских. Об этом сообщил председатель Латвийского объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна.

Он объяснил участие работников системы внутренних дел в этой акции тем, что "в нынешних условиях у полицейских просто опускаются руки, например, в обеспечении борьбы с преступностью и порядка, поскольку никакого социального диалога практически не существует. Время от времени полицейские слышат о сокращении компенсаций, а по последней информации, может быть не выплачена зарплата за февраль и компенсации уже уволенным полицейским".

Суна во время акции по-прежнему продолжает выполнять свои служебные обязанности – прервав разговор с репортерами, он бросился задерживать несколько молодых людей, которые развернули российский флаг, но после недолгих переговоров со стражами порядка свернули его и слезли с ограждения.

Реклама