Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Менеджмент Росбанка купил «Управляющую компанию Росбанка»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Менеджмент Росбанка приобрел 100% «Управляющей компании Росбанка». Представители ОНЭКСИМа выйдут из состава совета директоров банка.

Менеджмент Росбанка приобрел 100% «Управляющей компании Росбанка», сообщает блог группы ОНЭКСИМ. Представители группы выйдут из состава совета директоров банка.

«Мы приняли решение скорректировать стратегию развития финансового блока группы. Продолжим развитие проекта МФК на базе АПР-банка, однако не планируем в ближайшее время развивать направление asset management, которое является основным бизнесом «УК Росбанка», -- заявил генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов.

Он сообщил, что решение о сделке было принято в декабре, тогда же начались переговоры с менеджментом.

Отвечая на вопрос о том, почему ОНЭКСИМ решил отказаться от этого направления, Разумов ответил, что это результат корректировки стратегии развития финансового блока группы. «ОНЭКСИМ принял решение отказаться от бизнеса по управлению активами и сконцентрироваться на развитии в первую очередь корпоративных финансовых институтов: страхование (СК «Согласие»), инвестиционный банкинг («Ренессанс Капитал») и корпоративный банкинг (МФК)», -- сказал он, добавив, что в то же время не стал бы говорить о том, что розничный бизнес навсегда исключен из списка интересов группы.

Говоря о причинах отказа от «Норильского никеля» и Росбанка, Разумов заявил, что как инвестиционный фонд ОНЭКСИМ вносит коррективы в свою инвестиционную политику в зависимости от текущей рыночной ситуации. «Ситуация с весны-лета сильно изменилась. Финансовый блок сворачивать не собираемся, просто он будет больше ориентирован на корпоративный сектор», -- сказал он.

На вопрос о том, кто конкретно приобрел пакет акций, Разумов ответил, что это несколько топ-менеджеров УК, один из них – член совета директоров УК Сергей Кошеленко. Говорить о цене сделки Разумов отказался.

Он заявил, что в дальнейшем взаимодействие будет строиться на рыночных основаниях. Отвечая на вопрос о том, планируют ли компании группы ОНЭКСИМ забрать свои средства из управления УК, Разумов ответил: «Решение о размещении своих средств компании группы принимают самостоятельно. При этом мы намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество с «УК Росбанка» и в дальнейшем».

На вопрос о планах по развитию проекта МФК и влиянии на него продажи УК Разумов ответил: «Проект МФК будет развиваться на базе АПР-банка прежде всего как корпоративный банк. В остальном наши амбиции и планы остаются в силе».

Он сообщил также, что Сергея Кошеленко после получения соответствующего согласования Банка России сменит на посту председателя правления ОАО «АПР-банк» исполнительный директор ОНЭКСИМа Александр Попов.

Реклама