Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин обвинил Украину в головотяпстве

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина вновь отклонила заявку на транзит российского газа.

Премьер-министр России Владимир Путин на встрече с руководителем ведущей итальянской нефтегазовой группы Eni Паоло Скарони заявил, что Украина вновь отклонила заявку на транзит российского газа в Европу, сообщает РИА «Новости».

Утром 13 января «Газпром» пытался возобновить транзит в Европу, однако в ГТС Украины газ так и не поступил. "Нафтогаз Украины" три дня отказывал "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит. «Сегодня на очередную нашу заявку пропустить газ европейским партнерам, они (Украина) ответили отказом. Вместо этого они прислали несколько документов. Они просят поставить газ для технологических нужд – для того, чтобы заполнить экспортную трубу, по которой транзитируется газ», -- сказал Путин.

"Если его (газа) там (в трубопроводе) нет, то это абсолютное головотяпство, которое граничит с преступлением", -- заявил российский премьер. При этом он подчеркнул, что "сегодня мы должны не искать виноватых", а обеспечить транзит.

Во встрече также приняли участие глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер России Игорь Сечин.

Премьер также заявил, что Украина не имеет иных препятствий для транзита российского газа в Европу, кроме отсутствия технологического газа в своей газотранспортной системе. "Давайте вместе за это заплатим и разделим риски, и поставим газ. Других оснований, судя по документам, предоставленным украинскими партнерами, препятствующих транзиту нашего газа, нет", -- сказал Путин.

Скарони назвал конструктивной инициативу Путина, который предложил разделить риски транзита газа через Украину и создать международный консорциум для покупки у "Газпрома" необходимого для возобновления транзита топлива.

"Я думаю, речь идет об инновационном предложении, -- сказал Скарони. -- И к тому же в этом предложении нет ничего политического... Речь идет о чистом бизнесе".

Цена закупки Европой технологического газа для обеспечения транзита голубого топлива в Европу через Украину пока неизвестна, заявил Скарони. "Сейчас трудно сказать, по какой цене. Все наши компании частные, и вопрос цены становится важным", -- сказал он журналистам.

В то же время Скарони отметил, что пока неясно, когда будет создан этот международный консорциум для приобретения у России технологического газа для обеспечения транзита российского газа через Украину, поскольку пока еще не обсуждал этот вопрос с другими европейскими компаниями.

По его мнению, сейчас трудно сказать, каким будет результат усилий по созданию международного консорциума. "Но мы будем делать все возможное, чтобы найти конструктивное решение. Мы этот вопрос будем обсуждать с европейскими компаниями, которые получают российский газ", -- отметил Скарони.

Он выразил надежду, что поставки газа в Европу будут надежно обеспечены.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама