Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Израильский суд распорядился пустить в Газу репортеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильский суд распорядился снять запрет на свободный доступ зарубежных журналистов в сектор Газа.

Израильский Верховный суд постановил разрешить свободный доступ зарубежных корреспондентов в сектор Газа, сняв запрет, наложенный перед израильской военной операцией, сообщает Associated Press. Таким образом, суд удовлетворил жалобу организации Foreign Press Association, представляющей интересы журналистов, базирующихся в Израиле и Палестинской автономии.

Постановление суда обязывает израильские власти обеспечить свободный доступ иностранных журналистов в сектор вне зависимости от того, открыты или закрыты границы. В постановлении говорится, что доступ может быть перекрыт «только в случае особо опасных обстоятельств».

FPA довольна постановлением. «Мы полагаем, что это решение подтверждает провозглашаемую Израилем свободу для прессы», -- говорится в заявлении ассоциации. Гилеад Шер, юрист ассоциации, заявил, что решение «укрепляет защиту свободы прессы и свободы перемещений как фундаментальных прав, которые могут быть отняты только в крайних случаях».

С момента прекращения боевых действий Израиль восстановил доступ в сектор Газа для журналистов. Постановление будет полезно в случае грядущих конфликтов, сказал Шер.

Израиль наложил запрет на въезд в Газу в начале ноября. Правила въезда были еще больше ужесточены после начала военной операции 27 декабря, и шесть дней постановление суда игнорировалось, а въезд иностранных журналистов ограничивался. Правительство аргументировало свое решение тем, что ситуации в регионе крайне небезопасная, и журналисты подвергают свои жизни риску.

Новостные агентства обвинили Израиль в попытке что-то скрыть и заявили, что запрет нарушает свободу слова. Некоторые представители израильских властей говорили, что они стремятся запретить въезд в Газу, опасаясь отрицательных оценок прессы о военной операции.

В недавней кампании Израиль, по всей видимости, применил тактику, обратную той, что использовал в 2006 году в войне с «Хизбаллой» в Ливане. Тогда Израиль поощрял широкое освещение событие зарубежными журналистами. Некоторые критики этой политики полагают, что такая открытость до добра не доведет, поскольку будет освещать ужасы войны и создавать не самый лучший образ Израиля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама