Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Неизвестный обстрелял посольство США в Йемене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У здания посольства США в Йемене произошла перестрелка. Ранее работники посольства получили предупреждение о возможном нападении. Никто не пострадал.

Близ посольства США в Сане неизвестные вступили в перестрелку с полицией, сообщает Reuters. При обстреле никто не пострадал.

По некоторым данным, огонь велся не по зданию посольства, а близ него, и к тому же, стрельбу первой открыла полиция. «Полиция ищет машину, из которой велся огонь. Похоже, никто не пострадал. Огонь велся из-за проходной посольства, и не очень близко к зданию», -- заявили в полиции йеменской столицы.

Несколько часов назад сотрудники посольства получили предупреждение о якобы готовящемся нападении "Аль-Каиды" на американскую и российскую дипмиссии. Пока достоверно неизвестно, имеет ли данный инцидент отношение к этим угрозам.

В связи с получением подозрительного сообщения посольство США призвало всех американцев, находящихся в стране, быть предельно осторожными.

Несмотря на происшествие и поступившие угрозы, посольство продолжает работу. Сегодняшнее происшествие -- не первое в истории надежно укрепленного посольства США. В сентябре 2008 года близ здания посольства взорвались два заминированных автомобиля, которыми управляли террористы-самоубийцы. Тогда погибли 16 человек.

Вместе с тем Йемен готовится к прибытию нескольких десятков граждан страны, подозреваемых в терроризме и содержащихся в американской тюрьме Гуантанамо. Ранее президент Йемена Али Абдулла Салех заявил, что он ожидает репатриации 94 йеменцев, которые содержались в тюрьме. Президент добавил, что они будут жить со своими семьями и проходить «реабилитацию… чтобы излечить их от экстремизма» до того, как получат полную свободу.

Согласно распоряжению президента США Барака Обамы, тюрьма в Гуантанамо должна быть закрыта в течение года.

Реклама