Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия предоставит Киргизии кредит в $2 млрд

Опубликовано
Текст:

По результатам прошедшей сегодня встречи президентов России и Киргизии подписан ряд соглашений. В их числе -- соглашение о предоставлении Киргизии кредита в $2 млрд. Также Киргизия заявила о намерении закрыть на своей территории американскую военную базу «Манас».

По результатам переговоров между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым был подписан ряд соглашений, сообщает РИА «Новости». В их числе -- соглашение о предоставлении Россией Киргизии кредита в $2 млрд.

Также правительство России сообщило ранее, что предоставит киргизской стороне безвозмездную грантовую помощь в размере $150 млн, а также $300 млн льготного кредита под 0,75% годовых сроком на 40 лет и с семилетней отсрочкой выплаты.

Вопрос о задолженности Киргизии также урегулирован. Соответствующее межправительственное соглашение о погашении части госдолга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности Киргизии перед Россией подписано президентами стран.

Ранее помощник президента России Сергей Приходько сообщил, что Россия в соответствии с договоренностями получит в собственность ряд объектов недвижимости и предприятий.

На минувшей неделе вице-премьер России Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил с президентом республики Курманбеком Бакиевым условия списания внешнего долга Киргизии в объеме $180 млн. В обмен правительство России получит 48% акций предприятия «Дастан» -- бывшего завода «Физприборы», входившего в военно-промышленный комплекс СССР. Помимо того, России передадут здание под культурный центр России в Бишкеке.

Средства, выделенные Россией Бишкеку, пойдут, в частности, на реализацию инфраструктурных проектов, в том числе с участием России, сообщил президент Медведев. «Россия предоставит кредит Киргизии на общую сумму $2 млрд и окажет финансовую помощь в размере $150 млн... Эти средства пойдут как на стабилизацию бюджета Киргизии, так и на развитие ключевых инфраструктурных проектов, в частности гидроэнергетики», -- сказал Медведев на пресс-конференции после переговоров с киргизским коллегой.

Был решен и вопрос о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Она строится на реке Нарын, ее проектная мощность 1900 МВт. Сечин во время визита в Бишкек обсудил вопрос привлечения российских инвестиций в размере $1,7 млрд на строительство этой ГЭС.

Американцы уедут

Президент Киргизии сообщил о решении закрыть американскую военную базу в Манасе. «Правительство Киргизии приняло решение закончить срок нахождения базы, -- сказал он. -- Киргизия будет принимать соответствующие процедуры».

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на авиабазе в Манасе находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Президенты договорились также о сотрудничестве в деле борьбы с терроризмом в Центральной Азии. «Что касается базы «Манас», этот вопрос относится к компетенции киргизской республики», -- сказал Медведев.

«Мы говорили, чтобы, помимо этой составляющей, мы могли бы соединить свои усилия. Чтобы способствовать стабилизации ситуации в регионе, наши государства будут помогать операциям, которые ведутся в регионе. Мы готовы к согласованным действиям», -- заявил президент России.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама