Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВЭБ предоставит «Газпромбанку» кредит в 15 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Внешэкономбанк намерен предоставить «Газпромбанку» субординированный кредит в размере 15 млрд рублей. Прибыль ВЭБ в прошлом году составила 9,5 млрд рублей.

Внешэкономбанк предоставит «Газпромбанку» субординированный кредит в размере 15 млрд рублей, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев в четверг на брифинге по итогам заседания наблюдательного совета ВЭБа.

«Мы обсуждали сегодня не только «Газпромбанк», но и целый ряд других банков, которые предоставили документы. Решение было принято по «Газпромбанку». Кредитование из средств фонда национального благосостояния – 15 млрд рублей», -- сказал Дмитриев.

На рассмотрение наблюдательного совета ВЭБа был вынесен вопрос о предоставлении субординированных кредитов четырем российским банкам на общую сумму 19 млрд рублей.

Дмитриев сообщил, что в 2008 году банк получил прибыль выше запланированной. Она составила 9,5 млрд рублей против 7,4 млрд рублей в 2007 году.

«Прибыль по итогам года выше запланированной – порядка 9,5 млрд рублей», -- сказал Дмитриев.

По его словам, по кредитному портфелю банк вышел на запланированные цифры – 270 млрд рублей, за 2008 год прирост портфеля составил 102 млрд рублей.

Застройка Красной Поляны

ВЭБ сообщил также о том, что получил одобрение наблюдательного совета на финансирование завершения строительства аэропорта в Сочи. По словам Дмитриева, ВЭБ будет кредитовать также строительство олимпийских объектов "Роза Хутор" и "Горная Карусель".

Дмитриев не назвал суммы кредитов. ВЭБ будет кредитовать строительство олимпийских объектов в Сочи по ставке рефинансирования ЦБ (13%) плюс маржа до 1,5%. Он уточнил, что речь идет о некоммерческих проектах.

Проект "Роза Хутор" предусматривает создание круглогодичного курорта мирового уровня в окрестностях поселка Красная Поляна около Сочи. В его рамках планируется строительство ряда олимпийских объектов, включая горнолыжный центр, сноуборд-парк, фристайл-центр и горную олимпийскую деревню. После реализации проекта на трассах курорта смогут кататься до 9,5 тыс. человек ежедневно. Общая протяженность трасс "Розы Хутор" достигнет 60 км. Объем предполагаемых инвестиций в курорт составляет более $300 млн.

Спортивно-туристический комплекс "Горная карусель" предусматривает строительство 20 подъемников, более 70 км горнолыжных трасс, торгово-развлекательных центров, четырех- и пятизвездочных гостиниц, коттеджей, апартаментов клубного типа. Комплекс рассчитан на проживание 12 тыс. туристов одновременно. Строительство предполагается завершить к 2012 году.

Резервы превыше всего

Дмитриев также сообщил, что ВЭБ приостановил прием новых заявок на рефинансирование внешних долгов компаний. «Мы действительно приостановили эту работу, по крайней мере, в части приема новых заявок», -- подтвердил Дмитриев.

«Мы с точки зрения сохранения золотовалютных резервов действительно приостановили рефинансирование, хотя понимаем, что в отдельных случаях можем вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса», -- сказал Дмитриев, отметив, что речь идет о тех случаях, когда российские компании, отвечающие условиям предоставления рефинансирования, будут не в состоянии иным образом урегулировать задолженность.

Спасение Malev

Дмитриев заявил, что участие ВЭБа в оздоровлении авиакомпании Malev должно быть симметричным с венгерской стороной. «Принято соответствующее решение, реализация которого зависит от степени готовности венгерской стороны на симметричное участие в оздоровительных мероприятиях», -- сказал Дмитриев.

В декабре 2008 года СМИ сообщали, что 49% акций венгерской авиакомпании Malev, принадлежащие структурам российского предпринимателя Бориса Абрамовича, в ближайшее время перейдут в собственность Внешэкономбанка, и что ВЭБ уже ведет переговоры о продаже или передаче в управление пакета Malev крупнейшему российскому авиаперевозчику – «Аэрофлоту».

Замгендиректора "Аэрофлота" по финансам и планированию Михаил Полубояринов подтверждал, что "Аэрофлот" может стать управляющей компанией Malev в случае ее покупки Внешэкономбанком.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама