Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ющенко считает бюджет-2009 ошибкой

Опубликовано
Текст:

Президент Украины назвал подписание им государственного бюджета на 2009 год ошибкой. При этом Ющенко заявил, что влиять на бюджетный процесс не собирается, а ответственность за него несет персонально премьер-министр.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал ошибкой подписание бюджета страны на 2009 год. Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV в воскресенье вечером, сообщает УНИАН.

Ющенко в очередной раз раскритиковал принципы формирования бюджета и макроэкономические показатели, на которых он формировался. Президент отметил, что Верховная рада, принимая бюджет, исходила из политических мотивов. В частности, по его словам, депутаты считали, что лучше войти в год «с плохо акцентированным экономическим документом, чем без него, и здесь политический фактор был ключевым».

Ющенко подчеркнул, что все понимали -- с этим документом страна жить не сможет. В качестве примера президент привел тот факт, что в бюджете предусматривается экономический прирост, тогда как в действительности происходит экономический спад. «Я думаю, что это бездумная, непрофессиональная и непонятная амбиция. Мы должны жить в честных координатах», -- сказал Ющенко, отметив, что неправильный обсчет развития экономики приведет к невыполнению бюджета и как следствие к необеспечению социальных стандартов населения.

В то же время глава государства подчеркнул, что не собирается влиять на бюджетный процесс. «У меня нет цели найти ручное управление и корректировать бюджет. Я хочу донести, что в этой стране за то, что происходит в экономике, в социальной жизни, организации рабочих мест, отвечает правительство и персонально премьер-министр», -- сказал он.

Также Ющенко высказался за необходимость существования стабильности власти, и для этого прежде всего должно существовать стойкое парламентское большинство, которое может вместе с правительством взять на себя ответственность за ситуацию в государстве.

Тимошенко просит денег у России

Премьер-министр Юлия Тимошенко, между тем, заявляет, что продолжает бороться за сокращение дефицита бюджета страны. На мюнхенской конференции накануне она заявила, что направила в адрес США, стран ЕС, Китая, Японии и России письма с просьбой предоставить финансовую помощь. Тимошенко отметила, что Россия готова содействовать в подписании кредитных соглашений для Украины.

Ранее уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявлял, что в Москву якобы поехала украинская делегация, которая должна провести тайные переговоры о кредите. Тимошенко эту информацию опровергла.

Раздел острова Змеиный

В интервью Ющенко также высказал свое мнение по поводу решения Международного суда ООН по острову Змеиный. Он подчеркнул, что украинская дипломатия «сделала блестяще дело» и урегулировала очень сложную проблему в двусторонних отношениях Украины и Румынии. «Это не является вопросом победы кого-то над кем-то. Это здоровый компромисс», -- сказал он.

Ющенко также обратил внимание на то, что после решения суда морская территория между двумя государствами распределена в соотношении 2,1:1 в интересах Украины. Более того, из 26 разведанных месторождений нефти и газа Украине отошло 21 месторождение. «И после этого называть это поражением рука не поднимается. Мы не проиграли. Мы нашли исключительно здоровый способ через верховенство международного права найти ответ в конфликте, который стоил нам миллиарды и миллиарды долларов за последние 15--17 лет», -- отметил глава государства.

Он также выразил мнение, что решение Международного суда позволит вывести отношения между Украиной и Румынией на новый уровень.

Реклама