Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия не намерена решать вопрос Курил «нестандартно»

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Сергей Лавров опроверг информацию о якобы обещанном Россией «нестандартном» решении проблемы Курил. Он заявил также о желании Москвы решить эту проблему как можно скорее.

Россия не обещала Японии «нестандартно» решить вопрос Курил, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил во время перелета из Египта в Оман глава МИД России Сергей Лавров.

Это заявление он сделал, комментируя появившуюся в японских СМИ информацию о том, что со стороны России прозвучали обещания нестандартно решить территориальный спор между Россией и Японией.

Глава МИД назвал это «очередным недоразумением», которое уже не в первый раз звучит со стороны японских источников, будь-то в Москве или Токио.

«Никаких нестандартных обещаний наш президент не давал и давать не мог. Мы стоим на принципиальной позиции, которая заключается в том, что мы готовы принять такое решение, которое отвечало бы интересам России и Японии и пользовалось бы поддержкой народов наших стран», -- сказал он.

Сейчас, по словам Лаврова, позиции у России и Японии, к сожалению, по-прежнему противоположны. «Мы не раз делали акцент на необходимости формировать позитивное общественное мнение в отношении российско-японского сотрудничества. Однако в Токио иногда раздаются голоса, которые пытаются обусловить имеющееся развитие торгово-экономического и иного сотрудничества быстрым решением и на японских условиях территориальной проблемы. Мы считаем это контрпродуктивным», -- подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что президент России Дмитрий Медведев, как и предыдущий президент Владимир Путин, в свое время говорил своему японскому коллеге, что Москва не хочет откладывать эту проблему «в долгий ящик».

История конфликта

Проблема принадлежности Курильских островов решается не первое десятилетие. Спор ведется вокруг островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряды Хабомаи. Согласно первому в истории русско-японскому договору 1855 года, граница прошла между островами Итуруп и Уруп. К Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями. В 1875 году Россия обменяла Курильские острова на Южный Сахалин. По Портсмутскому договору 1905 года к Японии отошла южная часть Сахалина.

На Ялтинской конференции в 1945 году СССР согласился вступить в войну с Японией на условиях возвращения ему Южного Сахалина и Курильских островов. В августе 1945 года СССР оккупировал Южные Курилы, а в 1946 году Верховный совет СССР включил Южный Сахалин и Курилы в состав СССР.

Япония подписала в 1951 году мирный договор, по которому отказалась от Южного Сахалина и Курил. Однако японская сторона отрицает, что Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи входят в состав Курильских островов.

Реклама