Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Французский корабль найден на дне моря

Опубликовано
Текст:

Французский боевой корабль, затопленный немецкой подлодкой в 1917 году, найден на дне Средиземного моря. Его обнаружили водолазы, осматривавшие место под идущий по дну газопровод.

На дне Средиземного моря обнаружены останки французского боевого корабля «Дантон», сообщает «Би-би-си». Корабль превосходно сохранился, некоторые его орудия не повреждены. Он обнаружен на глубине около 1 тыс. м в 35 км от острова Сардиния.

Останки корабля обнаружены бригадой газовщиков компании Fugro GeoConsulting Limited, осматривавших место для газопровода между Алжиром и Италией.

Корабль затонул вместе со всем экипажем. Тела 296 членов команды все еще находятся на борту «Дантона». Флотские архивы свидетельствуют, что командовавший судном капитан Делаж остался на мостике со всем командованием корабля и не сделал попытки покинуть судно, когда оно начало тонуть. Место гибели корабля будет охраняться французскими властями.

«Его сохранность удивительна», -- заявил Роб Хокинс, директор проекта компании Fugro. «После всех попаданий торпед «Дантон» несколько раз развернулся. Это можно заметить по характерным повреждениям, которые он нанес морскому дну», -- добавил он.

Идентифицировать корабль помогло сличение с оригинальными планами – особенность заключалась в расположении 240-миллиметровых орудий. До сих пор его не нашли потому, что он затонул в нескольких километрах от того места, где произошел бой.

«Французское адмиралтейство некоторое время спорило с нами, поскольку корабль нашелся в нескольких морских милях от того места, где его искали. Но мы напомнили им, что современные навигаторы куда точнее, чем секстанты, которые были в ходу в те дни», -- сказал Хокинс.

Газовщики, обнаружившие корабль, проверяли газопровод, построенный компанией Galsi. Это самая глубоководная газоснабжающая конструкция, которая будет запущена в 2012 году. Найти для него безопасный маршрут было делом непростым, утверждает Хокинс. Около 20% маршрута пролегает в глубинах до 2,85 км.

Обнаружение исторически ценного корабля заставит искать обходные пути вокруг этой подводной братской могилы.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама