Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия считает полезным сотрудничество с ОПЕК

Опубликовано
Текст:

Сергей Лавров по возвращении из Бахрейна заявил, что Россия считает полезным сотрудничество с ОПЕК. Он также сообщил о заинтересованности Бахрейна в совместной работе с Россией.

Россия настроена на активизацию сотрудничества с ОПЕК и считает полезным обмен мнениями с организацией по рынку нефти, заявил глава МИД России Сергей Лавров по прилете в Москву из Бахрейна, сообщает РИА «Новости».

«Россия традиционно участвует во всех мероприятиях по линии ОПЕК и на министерском уровне, и на уровне экспертов. И мы с этой организацией поддерживаем тесное сотрудничество», -- сказал он, отвечая на вопрос, намерена ли Россия участвовать в будущем саммите ОПЕК.

«Мы не являемся членами ОПЕК. Но мы видим большую пользу от регулярного обмена мнениями о том, чтобы рынок углеводородов, и нефти в данном случае, был действительно устойчивым и не был подвержен непредсказуемым колебаниям, во многом спровоцированным спекулятивным действиям игроков на этом рынке», -- добавил министр.

Он заявил также, что Бахрейн заинтересован в военном сотрудничестве с Россией. «Мой коллега шейх Халид прямо заявил о том, что Бахрейн заинтересован в развитии военно-технического сотрудничества с Россией. Мы также почувствовали интерес и в Бахрейне, а также и в Омане к российской военной технике, которая вполне конкурентоспособна. Я думаю, что это перспективная сфера. Бахрейнская сторона сформулирует свои пожелания, и мы будем их рассматривать», -- сказал он.

Лавров отметил, что по пути на авиашоу в Индию в Бахрейне дважды приземлялся новый российский самолет МиГ-35, разработка которого находится в стадии завершения. Он приземлялся там до дозаправки, состоялся контакт экипажа с бахрейнскими летчиками, высказавшими большой интерес к самолетам.

Лавров также сообщил, что король Бахрейна просил его, чтобы Россия приняла активное участие в авиашоу, которое состоится в Бахрейне в 2010 году.

Реклама