Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Несостоявшееся падение Павла Ливинского: власть Telegram-каналов оказалась преувеличенной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава «Россетей» даже не обратил внимание на очередные разоблачения.

Интересно складывается новейшая биография одного из самых молодых и ярких топ-менеджеров России. В начале января 2021 года Telegram-канал «Инфобомба» рассказал о том, что глава «Россетей» Павел Ливинский якобы потратил 6 миллионов долларов на удаление компромата о себе. Через 48 часов Ливинского уволили, и любители расследований целые сутки ждали дальнейших оргвыводов относительно энергичного топ-менеджера. «После этого» не всегда означает «вследствие этого»: конечно, соблазнительно было связать два события, но невозможно себе представить, чтобы, например, в ФСБ не знали о чрезмерной любви главы «Россетей» к себе и своей репутации. Ну не снимают у нас за такое – просто Telegram-авторы пытаются повысить интерес к своим публикациям и, соответственно, их монетизацию.

Первоисточник информации, коим выступил канал «Арбитр», привел тогда занятное сравнение двух версий одной страницы издания Moscow Post, специализирующегося на расследованиях и компромате. Изначальный текст легко найти в «Архиве интернета», а вот то, что от него осталось ныне. Все потому, что Ливинский успешно оспорил содержавшиеся там сведения о себе, опубликованные на другом интернет-сайте: запрещенное в одном месте запрещено везде.

Мы чтим закон и не можем воспроизвести оспоренный текст, но киндер-сюрприз из влиятельной уральской семьи действительно потратил время на то, чтобы защитить собственное доброе имя, поэтому существует судебное решение, которое в разделе «Судебные акты» подробно цитирует злополучный материал. Суд признал, что смысл и авторский стиль публикации «вызывает у читателя представление об истце, как о преступнике, мошеннике». При этом истец не привел никаких доказательств неправоты автора – сославшись на ст. 56 «Обязанность доказывания», суд указал на отсутствие доказательств у ответчика. Между тем в указанной статье, ч.2, сказано: «Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать». То есть судья могла попросить Ливинского опровергнуть хотя бы одно из утверждений, но не сочла нужным это делать.

Интересно и другое: признав «запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию», содержавшуюся в статье, судья в том же решении отклонила требование Роскомнадзора по ограничению к ней доступа! Последовательности в этом, честно говоря, не видно.

Но не видно последовательности и в обвинениях: если такой расточительный Ливинский тратил миллионы, почему он не смог «договориться» и обратился в суд и настоял на признании материала на малоизвестном сайте недостоверным, совершенно точно зная, что цитаты навсегда останутся как раз на сайте суда?

Ничего не утверждая, расскажу, что есть у сильных мира сего такой метод – сознательно собрать все негативные факты и домыслы о себе на страницах некоего СМИ, после чего подать на него в суд – и автоматически сделать все эти факты и домыслы запрещенными. Просто и гениально. Кстати, Ливинский в своем иске не ставил обычного для подобных случаев вопроса о компенсации морального ущерба – это тоже заставляет задуматься.

В то же время наша отнюдь не комплиментарная биографическая статья о Ливинском никакого негатива не вызвала – по крайней мере в редакцию никакие адвокаты не звонили. Да и что такое приписываемые Ливинскому траты по сравнению с убытком ПАО «Россети» по РСБУ, который за одно только первое полугодие 2020 года составил 22,2 млрд руб.!

Тем не менее Ливинский – плоть от плоти истеблишмента, и его, разумеется, не низвергли, а совсем даже наоборот – повысили в должности, хотя и понизили в ответственности. Если в качестве первого человека «Россетей» он должен был принимать конкретные управленческие лишения, бывать «в полях» и следить за своим обширным хозяйством, то на новом посту главы департамента энергетики в аппарате правительства Ливинский становится кабинетным чиновником. Напомним, в рамках сокращения числа чиновников в правительстве России расформировали три департамента и создали семь новых. Теперь в функции бывшего «главсетевика» входит надзор за выполнением органами исполнительной власти принятых Правительством решений. Учитывая, что органы исполнительной власти давно боятся и слово молвить против энергетиков, загруженность нового госслужащего не обещает быть чрезмерной.

Реклама