Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Демарш Дворковича: Почему бывший вице-премьер выступил в поддержку санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Умного, интеллигентного Аркадия Дворковича всегда числили либералом среди ястребов, но сейчас он превзошёл сам себя. И дело не в антивоенном выступлении, а в попытке запретить России играть в шахматы.

«Возбраняет играти мирским человеком шахматы»

По телеграм-каналам прошла информация о том, что бывший вице-премьер, ныне глава Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович находится «в процессе получения иммиграционной визы в Израиль». Слух этот или факт – станет ясно чуть позже, но после общественной реакции на публикацию в американском ультралиберальном журнале Mother Jones удивляться не приходится.

Журналистам «Мамаши Джонс» удалось раскрутить Дворковича на откровенность – и хотя опросили они больше тридцати человек, причастных к миру шахмат, именно главу ФИДЕ вынесли в заголовок и вступление материалу.

Что ж, было из-за чего.

Сказав совершенно правильные вещи о том, что войны – это недопустимый ужас, о страданиях украинского народа, Дворкович перешёл к оргвыводам.

Мы следим за тем, чтобы в России или Белоруссии не было официальной шахматной деятельности.

Что-что, простите? Аркадий Владимирович возомнил себя митрополитом Макарием? Напомним, под его руководством Стоглавый собор в 1551 году сформулировал основные правила жизни, в том числе:

Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми.

Это правило, кстати, не отменено до сих пор, но Дворкович не похож на глубоко верующего православного человека. Иудаизм же против шахмат ничего не имеет.

Стало быть, перед нами случай другой религии – веры в торжество силы и запретов.

Наказал своих

Я, скажем, средний шахматист (рейтинг 2300 в блице), иногда играю в свободное время, но при этом работаю в российской журналистике – то есть разделяю какую-то ответственность за происходящее. Договорились, запрещайте меня сколько угодно, отбирайте рейтинг, логика есть. Но при чём тут другие люди, тысячи и тысячи игроков самой шахматной страны мира – и, более того, страны, финансирующей мировые шахматы?

Пока российский глава ФИДЕ запрещал шахматы на Руси, зарегистрированный в американской Аризоне крупнейший сайт онлайн-игры в шахматы Chess.com встречал пользователей объявлением о том, что никакой дискриминации не будет, что шахматы – игра для всех. Слово держат. Российский флажок, конечно, вызывает эмоции: представители западных стран, увидев его, стали чаще сбрасывать партию, не начиная её. Шахматисты с Украины играют с русскими, но стараются при этом что-то ещё писать в чат партии. Лучше это не читать – отвлекает.

Своё решение дисквалифицировать Россию и Белоруссию Дворкович оправдывает ссылкой на рекомендации Международного Олимпийского комитета. То есть интересы МОК, уже сто лет вытирающего о шахматистов ноги (на Олимпиаду их так и не пускают), сейчас оказались важнее, чем сотни тысяч шахматистов России, не имеющих никакого отношения ни к спецоперации, ни вообще к российской власти.

Бывший вице-премьер, ставленник Дмитрия Медведева и дагестанского бизнеса, вождь гражданского импортозамещения мог изобразить хотя бы подобие сопротивления.

Не стал.

Сохранить власть

Аркадий Владимирович, не открою секрета, что мы, простые шахматисты, вас сильно не любим – ваш предшественник Кирсан Илюмжинов был куда популярнее. Но даже от вас такого не ожидали.

Дворкович не любил Россию и раньше – например, в качестве сопредседателя комиссии по импортозамещению он совершенно провалил авиационный вопрос, на что справедливо указал Дмитрий Рогозин в своём эмоциональном ответе Дворковичу:

Почему при твоем кураторстве Минтрансом и «Аэрофлотом» вы противились закупке российских самолетов и подсадили нас всех на Boeing и Airbus?

В качестве президента ФИДЕ Дворкович волевым решением подарил Индии половину русского золота онлайн-Олимпиады 2020 года. Россия тогда разгромно выигрывала финал, у противника начались сбои интернета – и президент ФИДЕ назвал победителями обе команды, тем самым обесценив российскую победу (первую со времен ухода Каспарова, между прочим).

Авторитарный, неуважительный, нелогичный стиль управления Дворковича удивил шахматистов сразу же, как только он пришел к власти в ФИДЕ. То, что, к сожалению, считается нормой в российских чиновничьих кругах, сильно не понравилось свободолюбивым гроссмейстерам. А Дворковичу, на секундочку, в 2022 году переизбираться. Сохранить пост он очень хочет. Принцип голосования – «Одна страна – один голос», однако, не даёт ему шансов избраться иначе как с антироссийской риторикой. Прошли те времена, когда СССР обеспечивал своим кандидатам большинство голосами «дружественных развивающихся федераций» – теперь в мире другие гегемоны.

Уникальный эксперимент

Кажется, что всё это уже было. Некоторые пишут, что единственным случаем изгнания страны из международных состязаний был расизм (апартеид в ЮАР). Конечно, не единственным. Из соревнований разного уровня много кого изгоняли по политическим причинам, а самый вопиющий случай – когда в 1992 году со спортивной карты мира «испарилась» Югославия (фактически – Сербия и Черногория). Победители турниров, где сербы были бы в числе фаворитов, даже не краснели тогда, надевая свои медали: в частности, Дания в футболе и Россия в тех же шахматах.

И всё же именно в нынешних шахматах ситуация беспрецедентная – впервые лишают всех прав страну, которая, во-первых, доминирует в этом виде спорта, а во-вторых, ещё и финансирует его. Это не только моральное самоубийство Дворковича – это ещё и убийство игры. Проще представить хоккей без Канады и футбол без Бразилии, чем шахматы без России. Не будет русских денег (шахматы спонсируются нашими корпорациями) – профессионалы по всему миру затянут пояса.

Некоторые, кстати, готовы и на это. Но в основном – игроки, сошедшие с дистанции, работающие больше тренерами и комментаторами. Есть и хороший пример.

«Это другое»

Шахматисты активнее, чем представители других видов спорта, высказывались о ситуации между Россией и Украиной: интеллект и кругозор предполагают способность суждения. Вот, скажем, украинский гроссмейстер Руслан Пономарёв призвал шахматы отказаться от «чёртовых российских денег». Пономарёв стал известен в 2002 году, когда в Москве, на «чёртовы российские деньги», стал обладателем придуманного российским политиком Илюмжиновым титула «чемпион мира ФИДЕ».

Через год Пономарёв целенаправленно и осознанно сорвал возвращение титула чемпиона мира – на сей раз настоящего – Гарри Каспарову. Украинец просто сбежал с уже организованного матча между ними. Каспаров уверен, что его юного соперника тогда «простимулировали». А теперь, когда уже не юный Пономарёв вышел в тираж, наши деньги стали «чёртовыми».

Дворкович тоже умеет переобуваться. Когда в 2020 году главная судья матча на первенство мира среди женщин Шохре Байят подверглась обструкции в родном Иране за то, что у неё во время партии сполз на затылок платок, Дворкович отказался её защищать: «Мы, безусловно, уважаем культуру всех членов ФИДЕ, при этом каждый человек делает свой личный выбор». Мелкая проблема, возникшая по вине ФИДЕ (неудачный кадр «без платка» просто не следовало публиковать), переросла в крупный скандал, который пришлось решать подчинённым Дворковича.

Тогда либеральные ценности Аркадия Владимировича не интересовали: выборы были далеко. Сейчас – другое.

Что ж, «каждый человек делает свой личный выбор». Интересно, от какой страны будет баллотироваться на пост президента ФИДЕ господин Дворкович, запретивший России играть в шахматы.

Реклама