Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Скандальное дело в Химках: адвокат назвал предполагаемых заказчиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

24 марта 2022 года продолжится рассмотрение дела активиста Алексея Дмитриева, находящегося в спецприёмнике города Электростали (80 км по автодорогам). Ему вменяли административные статьи об организации митинга и неповиновении полиции, но второе обвинение суд рассматривать не стал.

Предысторию дела Алексея Дмитриева INFOX.ru подробно рассказывал: в многострадальных Химках вновь готовится очередная стройка на случайно уцелевшем клочке зелени, и вновь противники тотальной застройки удивительным образом сплошь оказываются правонарушителями, а то и преступниками.

В ожидании судьи Марии Нуждиной адвокат Дмитриева Дмитрий Трунин («Инфокс» ранее также предоставлял ему слово) произнёс внешне спокойную, но по сути очень эмоциональную речь, в которой прибегал к прямым обвинениям типа «сфабриковать уголовное дело», «по чьему заказу действовали сотрудники полиции» и т.д. Публикуем его выступление в сокращённом варианте.

Адвокат обвиняет

Приводим прямую речь адвоката Дмитрия Трунина практически без изменений:

Сейчас я уже чётко называю заказчиков Алексея Дмитриева. Это администрация Химок и застройщики. Дело в том, что у нас появились документы, изобличающие администрацию Химок. Так, мы узнали из дела, что сотрудник администрации городского округа Химки Лиховидов Андрей Иванович (нам не удалось найти такого сотрудника на сайте администрации. – Ред.), он работает экспертом по безопасности (а сайт Activatica.org называет его представителем химкинского Управления безопасности. – Ред.) был в качестве понятого при обыске у Алексея Дмитриева. Также в качестве понятого был его знакомый Сучков.

Эти два понятых оказались там не случайно. Они работают против Алексея Дмитриева в интересах застройщика Грачёвки. Дело в том, что Лиховидов был понятым ещё и в деле по защите застройщика речи Грачёвка – там Алексея Дмитриева пытаются привлечь за организацию незаконного массового мероприятия.

Именно из объяснений Лиховидова мы смогли узнать, что он работает сотрудником администрации. А в материалах дела, когда проходил обыск, Лиховидов это скрыл. Но я думаю, и сотрудники полиции, и сотрудники ФСБ знали, к кому и зачем они пришли. Потому что сотрудник администрации, курирующий правоохранительный блок, не мог оказаться в квартире Дмитриева случайно.

Из квартиры Дмитриева пропали многие документы по застройке реки Грачёвка, по которым он проводил общественный контроль, пропал компьютер, телефон. Сотрудники полиции, в том числе Лиховидов (из сказанного выше следует, что Лиховидов сотрудником полиции не является. – Ред.), прямо в квартире Алексея копались в его телефоне, совершали манипуляции с его техникой для подготовки к уголовному делу по незаконному митингу – оно основано на информации с его электронных носителей.

Ранее Дмитриев жаловался в соцсетях, что под него копают и что от его имени делают фейковые аккаунты. В этом мы также подозреваем и администрацию, и застройщика. Полагаем, что именно они хотят уничтожить Алексея Дмитриева, чтобы он им не мешал уничтожать пойму реки Грачёвка. Напомним, именно из этой реки был большой выброс, который отравил канал имени Москвы и питьевую воду, привёл к массовому мору рыбы. По этому поводу возбуждено уголовное дело. Теперь мы знаем, кто может быть фигурантом по этому делу.

Мэр Химок (Дмитрий Волошин. – Ред.) у нас очень обиженный, он неоднократно подавал иски на Дмитриева Алексея о защите чести и достоинства, но даже Химкинский суд не поддержал его – не нашёл чести и достоинства.

Утверждения адвоката Трунина достаточно острые и требуют подтверждения, поэтому редакция INFOX.ru направила соответствующий запрос в Администрацию городского округа Химки. На момент публикации статьи официального ответа не поступило.

* * *

Понятно, что застройка прилегающих к Москве земель находится в центре сжимающейся шагреневой шкуры быстрого заработка в России. Но стратегически это приводит к очень печальному результату и прямо противоречит интересам страны.

В самом деле, кто покупает новые квартиры? Половину – расширяющиеся москвичи и «замкадыши», отселяющие детей, половину – сколько-нибудь успешные провинциалы, стремящиеся прильнуть к всё ещё приоткрытому окну возможностей.

И вот с этой второй половиной проблемы. Не потому что это плохие люди, напротив (хотя среди них всё выше процент приехавших из регионов с альтернативными понятиями о бытовой культуре) – потому что после них в «остальной России» остаётся выжженная земля. Когда уезжают все энергичные и инициативные, от этого страдают в первую очередь остающиеся – некому создавать рабочие места, развивать предприятия, привлекать в регион деньги инвесторов. И начинается загнивание, опустение, вымирание.

Людей в мире много, а земли мало. Физика не терпит пустоты, и опустевшие русские земли могут заполнить какие-нибудь другие люди, чтобы навести там свои порядки. От которых (и людей, и порядков) будущие обитатели поймы реки Грачёвка попытаются скрыться разве что за границей. Но могут не успеть.

Так что не надо без серьёзных причин и доказательств притеснять таких Алексеев Дмитриевых – быть может, своими протестами они спасают не столько ближнее, сколько очень дальнее Замкадье. Финансовые интересы промышленных групп – ничто по сравнению с будущим России.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама