Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ГИБДД выходит выполнять план по штрафам. Мелочиться не будут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инспекторам дана команда искать пьяных и наркоманов, не размениваясь на другие нарушения. На дорогах может стать намного опаснее.

На российских дорогах две серьезные проблемы – пьяные водители и выходцы из стран и регионов с иной культурой вождения и поведения. Зачастую, кстати, мы имеем «два в одном».

Но если с гостеприимностью мы не можем ничего поделать, пока на посту вице-премьера остается человек, утверждающий, что россияне меньше работают и больше получают, чем иностранцы, то по нетрезвым водителям сейчас пытаются нанести новый удар. Для этого даже отвлекают силы с других направлений.

На мелочь больше не отвлекаются

Очень неприятный, на взгляд автора, подарок преподнесла Госавтоинспекция водителям перед праздниками. В неподражаемом чиновничьем стиле представители пресс-службы проинформировали ТАСС:

Основная деятельность Госавтоинспекции будет сосредоточена на предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий.

К этому прилагается постановление Пленума Верховного суда России:

Малозначительным считается правонарушение, действие или бездействие которого хотя формально и содержит признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Ещё яснее, правда? К счастью, в ГИБДД пояснили, что имеются в виду, например, отсутствие брызговиков или неисправность стеклоомывателей. Набор крайне странный, особенно по весенней грязи, когда и грязь из-под колёс, и невозможность отмыть стекло являются опаснейшими аварийными факторами. Куда более серьезными, чем, например, не работающая в дневное время фара, избыточная тонировка или даже отсутствие ОСАГО (в последнем случае при ДТП с нарушителя взыскивается ущерб по суду).

В чем же дело? Ларчик, к сожалению, открывается просто – постоянное сокращение личного состава дорожных инспекторов просто не позволяет им тратить время на оформление «незначительных», хотя по сути смертельно опасных нарушений.

Где и как ловить пьяных водителей

И сразу же вслед за странным послаблением в отделения ГИБДД был разослан 100-страничный документ, в котором указывалось, как бороться с главным – и самым прибыльным для системы – злом на дорогах. С пьяными и находящимися в состоянии наркотического опьянения водителями.

Казалось бы, уж чему-чему, а умению распознать выпившего учить не надо – это хлеб насущный инспектора, без которого пришлось бы жить на одну зарплату. Но, во-первых, по стране активно распространяются наркотики (привет как раз выходцам из теплых земель, где оные произрастают), которые не учуешь ни носом, ни алкотестером, а во-вторых, небольшую степень опьянения, чуть выше дозволенных 0,3 промилле в выдыхаемом воздухе, многие умеют скрывать.

«Учебно-практическое пособие» подготовлено Научным центром безопасности дорожного движения и Московским научно-практическим центром наркологии. Этот документ небезынтересен, кстати, и простому человеку – можно научиться определять, что ваш собеседник «обдолбан» и от него лучше держаться подальше.

Первая заповедь инспектора – работать по праздникам! Встретить трезвого мужчину-водителя днем 1 января или вечером 9 мая – тот еще квест; это те дни, которые целый год кормят. Среди профессиональных праздников отдельно упомянуты почему-то День пограничника и День шахтера.

Интересное социокультурное наблюдение: 47% нетрезвых участников ДТП официально не трудоустроены, то есть шанс поймать пьяного водителя выше в районах с высоким уровнем безработицы.

Как распознать пьяного водителя

Названы пять основных признаков «странного вождения»:

  1. Движение «змейкой», «виляние» в полосе.
  2. Выключенный ближний свет.
  3. Чрезмерно медленная езда.
  4. Заторможенная реакция на сигналы светофора (обычно – пауза перед стартом на включившийся зеленый)
  5. Резкое изменение стиля вождения при виде наряда ДПС: не очень понятный пункт, потому что по тормозам бьют более-менее все, а из других изменений можно заметить разве что выпрямление траектории из первого пункта.

Забавна статистика по маркам автомобилей: в 28% «пьяных» участвуют машины ВАЗ, в 11% —Toyota, в 6% — Hyundai. Вывод однозначен: увидел «Тойоту» – увеличь дистанцию! Ибо доля этой марки на российском рынке никогда не превышала 6%. А вот ВАЗы и «Хёндэ» разбиваются нетрезвыми водителями вполне среднестатистически.

С мотоциклами вопросов нет: на ИЖи и «Уралы» приходится почти три четверти спровоцированных в нетрезвом виде ДТП. Не исключено, правда, что остальным просто удаётся скрыться.

Как распознать наркомана

А дальше идёт самое главное и самое сложное – как распознать гражданина, употреблявшего наркотики. Отдельно авторы указывают на города федерального подчинения Москву, Санкт-Петербург и Севастополь как главные рассадники нарководителей. Перечислим главные пункты.

    • Сужение зрачков, вялая реакция на свечение фонарика, особенно в сочетании с сонливостью – героин, морфин.
    • На то же намекают следы инъекций или ожогов (скрывающих точки уколов) на венах –косвенный признак, показывающий, что человек «употребляет», но не факт, что именно перед этой поездкой.
    • Излишняя смешливость, общительность, желание спорить – конечно, каннабиоиды, чаще всего марихуана
    • Следы расчесов на коже – кокаинистам кажется, что по ним ползают насекомые.
    • Затруднения речи в результате употребления «солей».
    • Бледно-серый цвет носогубного треугольника – вариант вдыхания препаратов типа пресловутого клея «Момент».
    • Если водитель стряхивает с себя невидимые объекты или пытается от чего-то спрятаться – возможно, он употреблял галлюциногены.

* * *

Согласно Закону о федеральном бюджете на 2022 год, с нас планируется собрать рекордные 83 миллиарда рублей разнообразных штрафов. Забавно, что это примерно соответствует сумме, одолженной Россией непонятно кому (и, скорее всего, безвозвратно) за один только март. Инспекторов, не выполнивших план, обычно лишают премий. Так что стараться они будут вовсю.

Реклама