Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия потёмкинская: Беглов, Собянин и все-все-все

Опубликовано

Справедливо ругая героев этой статьи, не делайте, пожалуйста, вид, что сами никогда не пускали пыль в глаза начальству.

Вечная весна Александра Беглова

26 мая неловкий питерский губернатор Александр Беглов попал в очередной скандал. Вместе с главой РЖД Олегом Белозёровым он отправился открывать путепровод на Пулковском шоссе. Глаз радовали и выполненный в салатовом и зелёном цветах новый объект, и буйная майская, почти уже июньская трава вокруг.

Вы построили этот путепровод в традициях ленинградской – петербургской архитектуры. Он будет украшать наш город,

– сказал бакинец Беглов вентспилсчанину (да, есть на земле такие люди!) Белозёрову.

А когда высокие лица вконец напожимали друг другу руки и разъехались, откуда ни возьмись появились простые рабочие. Питерские уроженцы Токтогула, Пенджикента и Коканда взялись за края зелёного газона, свернули его в рулоны, погрузили на грузовики и увезли. Осталась голая земля. Кстати, и сам путепровод – недоделка: там нет тротуаров для пешеходов. К концу года, говорят, сделают. Главное, чтобы сам мост не свернули и не увезли в другое место...

Остряки уже советуют просто возить перед петербургским губернатором несколько рулонов газона и раскладывать перед ним на манер ковровой дорожки.

Конечно, это далеко не первый случай.

Можно вспомнить майское разоблачение 2020 года – житель Петербурга Анатолий Бузинский заснял, как его парадную впервые за 40 лет ремонтировали и мыли ради того, чтобы показать губернатору. Ещё двадцать человек полтора дня приводили в порядок двор. Характерно, что когда журналист Бузинский сумел поговорить о показухе с Бегловым, тот был совершенно безмятежен:

Разве плохо, что начали сегодня убирать? Вы бы сами взяли лопату да веник… У нас нет потёмкинских деревень, они в другом месте!

В каком именно другом, Беглов не уточнил.

Ему вообще не привыкать к показухе – если какие-то губернаторы способны "сломать" график, свернув с тщательно вылизанного пути, то питерский точно не склонен раскачивать лодку и усложнять жизнь подчинённым. В феврале 2022 года жители Пушкина возмущались тщательно выверенным маршрутом визита губернатора – и несколько человек даже смогли прорваться к нему, чтобы рассказать о проблемах. Видно было, что Александр Дмитриевич совершенно не был готов к столкновению с реальностью – его ответы получились не просто слабыми, а беспомощными.

"В Москве такого не бывает"

Бог с ним, Бегловым – титул самого унылого губернатора России без такого отношения и не заработать. То ли дело столичный мэр Сергей Собянин, который через полгода после захвата Москвы жёстко пообещал: "В Москве не будет потемкинских деревень".

Да неужели? Даже если бы Сергей Семёнович не любил показухи (а он её любит с годами всё больше), он бы не мог так отвечать за своих ретивых подчинённых. Вскоре после обещания мэра телеведущий Сергей Стиллавин рассказал очень трогательную историю про потёмкинских гномиков:

На днях дочка пошла гулять в соседний двор, где построили прекрасный детский городок: качели, песочницы, всякие там лазалки-горки, а территорию украсили клумбами с цветами и даже фигурками гномиков. А вчера возвращается удивленная, говорит, гномы куда-то исчезли.

Ларчик открывался просто: гномиков привезли к мэрскому визиту, после чего… забрали обратно. Возможно, в место следующей инспекции.

Смешно было в феврале 2013 года, когда Сергей Собянин решил пообщаться с дворниками. Для него подобрали аккуратно выглядящих граждан славянской внешности в идеально чистых спецовках, а чтобы мэр мог добраться до встречи с ними, улицы в районе Тишинки не только почистили, но и перекрыли.

За несколько дней до собственных выборов в 2018 году Сергей Собянин открыл парк технических видов спорта в Печатниках, на месте нелегальной свалки (цена вопроса 800 млн руб.). По телевидению и на официальных сайтах все увидели красивые картинки, вот только мусор так и остался рядом с парком – вопреки заявлениям мэра, его не вывезли, лишь слегка прикопали землёй.

И это лишь малая доля ежедневной показухи в самом богатом миллиардерами городе Евразии. Ни один из таких конфузов Сергей Собянин, насколько нам известно, не признал и не осудил.

А что в провинции?

А вот Дмитрий Медведев оказался способен признавать собственные ошибки. В 2007 году он в ранге первого вице-премьера заявлял, что никаких потёмкинских деревень у нас нет, но в 2011-м, уже на посту президента, вынужден был признать обратное: изменил намеченный маршрут в подмосковном Лыткарине и остался крайне недоволен увиденным: "Ни хрена не делают, только весь интернет взорвали". Какой из этих двух фактов больше расстроил президента, сказать сложно.

Приезд президента или премьер-министра – радость для любого региона и седые волосы даже для лысых губернаторов. В Саранске, например, в 2011 году красили траву для премьер-министра.

А в Суздале в ноябре 2013-го вообще печально получилось: к приезду президента завесили прекрасно выполненными баннерами фасады ветхих домов по центральным улицам (даже кошечек не забыли нарисовать), а визит был отменён…

В провинции вообще на такие вещи уже никто не обращает внимания. В Златоусте Челябинской области к приезду губернатора ливневые канавы (они там открытые, на манер арыков) закрыли плитами, которые обернули кокетливым ярко-зелёным (зеленее, чем бегловский путепровод) ковролином.

* * *

В 2011 году Общественная палата России даже запустила интернет-проект "Родная потёмкинская деревня", призывая граждан жаловаться на чиновников. Какое-то время присланные материалы даже публиковали. Неофициальненько, в "Живом Журнале". Всего вышло аж два выпуска. После чего выяснилось, что инициатива оказалась типичной потёмкинской деревней.

Уже через год на страницу сайта ОПРФ с объявлением о проекте повесили странную переадресацию, а теперь она и вовсе лишь имитирует существование (в реальности показывая главную страницу). Спасибо, что "Архив интернета" всё помнит. Так нехитрым манёвром Общественная палата тоже приняла на себя звание потёмкинской…

Реклама