Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Засекреченная драка в «Южной Битце»: что не так с жилым комплексом

Опубликовано

Немного беспредела от дешёвой рабочей силы – и новые страхи для новосёлов империи Владимира Воронина.

Днём – строители, вечером – бойцы

Очередная битва между выходцами из теплых широт состоялась в Подмосковье, сообщает Telegram-канал «Многонационал». Строители ЖК «Южная Битца» (формально принадлежит Первому домостроительному комбинату, ранее «ДСК-1», фактически ГК ФСК Владимира Воронина, ранее известной как группа «Лидер») стали выяснять отношения между собой – вероятно, с применением травматического оружия решали, кто лучше строит. В новости крупных СМИ этот сюжет не попал – то ли стараниями застройщика, то ли негласной установкой не накалять отношения между мигрантами и местным населением.

Битву снимал неравнодушный житель из окна – в официальных криминальных сводках упоминание о драке тоже отсутствует. То ли из уважения к обычаям гостей, то ли, опять же, из-за нежелания разбираться с такими инцидентами. Никого не убили, пострадавшие заявления не подали – и ладно.

Они всегда рядом

На сайте застройщика можно прочитать:

«Южная Битца» — это район, где созданы все условия и необходимая инфраструктура для комфортного проживания и отдыха всей семьи.

Если покупатели квартир в «Южной Битце» надеются, что после сдачи их жилплощади госкомиссии темпераментные строители исчезнут, спешим их разочаровать – как и принято у «Лидера», она останется обслуживать жилищно-коммунальные надобности наивных покупателей. Так, например, в ЖК «Центр-2», построенной тем же ДСК-1, управляющая компания называется «УК Сервис 24». Немного копнув, мы увидим, что до недавнего времени её учредителем было ООО «ФСК «Лидер». А сама ДСК учреждала многочисленные ТСЖ – на одной только «Красной горке» добрый десяток. То есть своих покупателей группа не бросает – старается остаться с ними навсегда.

Тот же «Сервис 24» управляет, кстати, и уже построенными корпусами «Южной Битцы».

На широкую ногу

ФСК и Первый домостроительный входят в число крупнейших строителей человейников в московском регионе. При этом основной владелец компании Владимир Воронин жить в таком окружении не собирается: как сообщает РБК, он с семьёй оформил себе мальтийское гражданство – по его словам, просто для удобства путешествий. Цена вопроса, по данным издания, – минимум 9800 тысяч евро, но удобство, согласитесь, того стоит. При этом соглашения с Мальтой об урегулировании вопросов двойного гражданства у России нет и никогда не было.

А ДСК-1 получило отдельную известность очень странным уголовным делом юриста Кантемира Карамзина. В результате предъявления взаимных претензий, связанных с акциями застройщика, Карамзин оказался в СИЗО Сергиева Посада (формально по совершенно другому делу) и написал оттуда яркое письмо президенту, где назвал людей, которых подозревает в «заказе» преследования. Заявление на Карамзина написал глава ДСК-1 Владимир Копелев – тот самый, который в свое время по доброте душевной подарил мэру Москвы Юрию Лужкову антикварное авто – «Альфа-ромео» 1949 года выпуска ориентировочной стоимостью полмиллиона евро. Экономия на оплате труда работников оставляет простор для ярких мужских поступков.

* * *

Судя по информационной тишине, по результатам нынешней, которой уже по счёту свары вновь не будет посадок – застройщик обычно эффективно покрывает своих экономически эффективных сотрудников. Поэтому оставим здесь простую рекомендацию: купив квартиру у «ДСК-1», «Лидера» или аналогичных компаний, не разрешайте дочерям возвращаться домой самостоятельно. Надо встречать.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама