Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Деньги пахнут газом: как дизайнер Артемий Лебедев вляпался в хоккей

Опубликовано

Артемий Лебедев не очень любит свой народ, но обожает государство. А оно платит ему щедрыми государственными контрактами. Особенно стараются структуры «Газпрома».

Деньги не пахнут Омском

Омский хоккейный клуб «Авангард» представил новую форму на предсезонные игры. Дизайн обновки разработан Студией Артемия Лебедева и производит странное впечатление: нелепые «золотые погоны» с эмблемой спонсора, съехавшие наверх цифры на рукавах…

Зарегистрированное совсем недавно ООО «ХК "Авангард"» на 100% принадлежит Ассоциации «Хоккейный клуб "Авангард"», у них один и тот же генеральный директор, Сергей Белых. В большинстве открытых баз данных учредители Ассоциации отсутствуют, но известно, что как минимум до 15 декабря 2021 года ими были, а скорее всего и остаются Комитет по управлению имуществом Омской области, позднее областное Министерство имущественных отношений и ПАО «Газпром нефть». То есть госструктура и госкомпания. При этом никаких следов заказа дизайна формы (а Студия Лебедева берёт недёшево) на сайтах госзакупок нет. Минимущества и оба «Авангарда» таких заказов не размещали, а «Газпром нефть» с марта 2022 года закрыла сведения о своих госзакупках.

Так или иначе, если перед нами не акт благотворительности, что вряд ли, мы имеем очередную ученическую поделку за бюджетные деньги. Поделку для того самого Омска, про который два года назад Лебедев вещал:

Есть хоть один нормальный человек, который захотел бы поехать и жить в Омске? Таких людей не существует. Потому что это дыра и недоразумение на карте России.

Украинский казус

Студия Лебедева вообще очень плотно сидит на государственных контрактах, хотя в свой санкционный список Владимир Зеленский Лебедева включил явно не за это.

Напомним, 22 января 2022 года вступили в силу санкции украинского СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) в отношении ряда компаний и физических сил из России. Артемий Лебедев был в ярости:

За каким... я оказался в санкционном списке – абсолютно непонятно. Все остальные люди, которые есть в этом прекрасном санкционном списке украинском, – это судьи. И тут сбоку стоит маленький скромный блогер и дизайнер из Москвы, который теперь лишён возможности прилетать на Украину в ближайшие пять лет, пользоваться своими активами на Украине (правда, у меня их и так было не особо много), а также выводить деньги с Украины, которых там особенно не заработаешь.

Маленький – безусловно. Скромный? Ха-ха-ха.

Газовый принц

Издание «Царьград» осенью 2021 года опубликовало расследование о «скромности» Лебедева, который превратил свою студию в машину по переработке государственных контрактов. Там, в частности, цитируется скромное изречение:

Я горжусь этим. Да, у меня есть госзаказы – настолько я хорошо работаю. Мне за это не стыдно ни одной секунды.

Какова связь между хорошей работой и наличием госзаказов – неясно, жизнь пестрит скорее обратными примерами. В нашей реальности контракты – это в первую очередь знакомства. И не случайно спонсором «Авангарда» является структура «Газпрома» – империю Алексея Миллера и раньше замечали в неравнодушии к голубоволосому матершиннику.

Именно Студия Лебедева создала кошмарные символы Олимпийской сборной России на игры в Токио – шапко-кота и медведя-неваляшку. Уже тогда, задолго до начала спецоперации, торги прошли в закрытом режиме, и даже на прямой вопрос СМИ Олимпийский комитет ответил уклончиво. «Более половины доходной части бюджета этой организации – поступления от "Газпрома", а "Газпром" более чем на 50% принадлежит государству», напоминает «Царьград».

И продолжает срывать покровы:

"Газпром" и сам ходит среди любимых заказчиков дизайн-студии Артемия Лебедева. В портфолио значится 23 заказа. В том числе дизайн сайта клиники микрохирургии глаза, "которая уже 22 года лечит сотрудников корпорации и обычных людей". На едином портале госзакупок этого контракта нет. На площадке Сбербанка тоже. В списке госзаказов, выполненных студией Артемия Лебедева, он не значится. В какую сумму обошёлся сайт, нам выяснить не удалось.

Скажи, кто твой друг…

Забавно, что в «Газпром нефти» явно присутствует внутренняя оппозиция такому сотрудничеству. В QR-коде на календаре компании 2018 года внимательные пользователи нашли грубое оскорбление в адрес дизайнера. Компания извинилась и перевыпустила календарь, а Лебедев потребовал уволить виновника «с особым цинизмом и поражением в правах». Руководство «Газпром нефти» было настолько взволновано, что даже выпустило отдельный пресс-релиз, состоявший только из QR-кода с зашифрованными комплиментами Лебедеву.

То есть авторитетная государственная компания поддерживает персонажа, многократно нецензурно оскорблявшего самые разные слои населения России. «Человек превращается откровенно в животное», – охарактеризовал эволюцию дизайнера психолог, собеседник «Царьграда».

К слову, между заказами «Газпрома», Агентства по страхованию вкладов, Центробанка, московской мэрии (где он обычно является единственным участником) Лебедев не стесняется ваять сайты типа «Казанской студии веб-моделей» для девушек с пониженной сетевой ответственностью в одном из самых консервативных регионов России.

И вот теперь – хоккей. Опять госкомпания, опять «Газпром», опять пониженная эстетическая. ответственность. Сколько можно?

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама