Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Король из детского сада: набережные госзаказы Ильдара Гайсина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восток - дело тонкое: то, что на Западе вызывает интерес компетентных органов, здесь является нормой жизни уважаемых людей. Но может быть, так и надо?

Одним из самых занятных бизнесменов в строительной отрасли Татарстана является Ильнар Гайсин – тот самый, что вместе с Зиннуром Гайсиным и Гульнарой Гайсиной числится совладельцем, а по факту владеет и управляет ООО с гордым названием «Евростиль». Это ООО занято в числе прочего освоением госзаказов, причём специализируется на самой трогательной их части – возведении детских садов, школ, больниц, поликлиник и других строений благородного предназначения. «Евростиль» делает это настолько успешно, что Гайсина стали считать личной креатурой главы республики Рустама Минниханова, а сам бизнесмен вошёл в число королей госзаказа. И если правда, что лучше быть первым в Набережных Челнах, чем вторым в Казани, то Гайсины сделали правильный выбор.

Шок, идентичный натуральному

Когда в 2019 году татарстанская ФАС заподозрила «Евростиль» в картельном сговоре, Гайсин взмахнул руками: «Я в шоке от этой информации!»

Борцы с монополизмом обнаружили, что ООО «Евростиль» и ООО «СМУ-УКС» совместно участвовали в пяти аукционах на строительство и ремонт социальных объектов – бассейна, больницы, поликлиник. Все эти аукционы проводило главное инвестиционно-строительное управление Татарстана, во всех победил «Евростиль», каждый раз со снижением начальной цены на 0,5%.

Расследование закончилось ничем. Таким образом, антимонопольщики официально доказали, что глава СМУ-УКС Алексей Потапов – не очень догадливый человек, который даже с пятого раза не заметил, что конкурент снижает цену ровно на 0,5%, и не догадался отправить заявку со снижением на 0,6%. Тогда неясно, каким образом СМУ-УКС получило в 2015-17 годах семь подрядов по 44-ФЗ более чем на миллиард рублей. В то же время, действительно, до масштабов Гайсина Попапову далеко: 90 поставок по 44-ФЗ и 223-ФЗ более чем на 18 миллиардов рублей за 2013-2020 годы! Главный заказчик обеих компаний – всё тот же Главинвестстрой Татарстана…

Кстати, ФАС обнаружила тесные финансовые отношения Гайсина и Потапова – достаточно вспомнить, что в 2017 году «Евростиль» одолжил заклятому конкуренту более 30 миллионов рублей без процентов, а потом ещё немного деньжат подкинул. А самое красивое – в марте 2018 года «Евростиль» перевёл СМУ-УКС 6,9 миллионов рублей – аккурат размер обеспечения заявки на одном из совместных аукционных представлений. Впрочем, сам же Гайсин деликатно говорил о положении в татарстанском строительстве:

У нас со всеми строителями в Челнах нормальные, хорошие, я бы даже сказал, партнёрские отношения. Мы их не видим своими конкурентами, скорее партнёрами. Иногда пересекаемся, иногда привлекаем друг друга на субподряд.

Конкуренция? Не, не слышали. А если нет конкуренции за получение заказа, кто страдает? Заказчик. В данном случае – бюджет крупнейшей национальной республики в составе России.

Ильнар «полпроцента»

Весь Татарстан (кроме, конечно, Алексея Потапова) знает, что «Евростиль» на госзакупках снижает начальную цену ровно на 0,5% и далее старается не сдвигаться. Уступать в деньгах приходится редко.

В 2020 году на рынок Татарстана решил сунуться дерзкий «Эвриал» Егора Вязникова из московского Зеленограда. Госконтрактов у Вязникова почти столько же, сколько у Гайсина, а вот средний размер контракта в 8 раз меньше. Переиграть матёрого конкурента москвич не смог – строительство спортплощадок досталось фавориту, но бюджет сэкономил аж 8,5% от начальной цены.

Ещё больше нервов съели у владельца «Евростиля» земляки – неудивительно, ведь речь шла о ремонте театра кукол, который сам по себе очень напоминает большинство торгов на государственных площадках. «Астория» и «Техстрой-Т» заставили «Евростиль» подвинуться аж на 22,5% – впрочем, речь шла о скромном в масштабах Гайсина контракте с начальной ценой 27 млн руб.

У него другие масштабы. «Примерно на 400-500 миллионов рублей в год мы по госзаказу строим», говорил он в 2016 году, тогда как мы за один только 2015 год насчитали госзаказов на 1,2 млрд рублей. Видимо, для Ильнара Ленаровича большой разницы нет – тем более что никакие санкции за сотрудничество с государством ему, видимо, не грозят.

* * *

Весь бюджет Набережных Челнов в том же 2015-м составил всего 7 миллиардов рублей. Уже по сопоставлению цифр можно понять масштаб «Евростиля» и его хозяев.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама