Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Человек, которому можно всё: счастливая звезда Игоря Редькина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оглашение приговора камчатскому бизнесмену Игорю Редькину шокировало местную общественность. За убийство человека – девять месяцев ограничения свободы? Господа, вы серьёзно? Но при ближайшем рассмотрении всё оказывается ещё интереснее.

Итак, ближайшие 9 месяцев бизнесмен проведёт в своем загородном в особняке в закрытом коттеджном поселке в Петропавловске-Камчатском, без права выезда за пределы города. Его вина состоит в том, что во время охоты он застрелил незнакомого человека – по словам Редькина, приняв его за медведя. Экспертизы на содержание алкоголя в стрелковом организме не было – явку с повинной он написал только через шесть дней. При этом второй мужчина, который, как и жертва, собирал на свалке металлолом, даже не был вызван на суд в качестве свидетеля. А первоначальное обвинение в умышленном убийстве быстро переквалифицировалось в "убийство по неосторожности"

Справедливости ради укажем, что Редькин щедро помог деньгами семье убитого. 10 миллионов рублей матери и 20 миллионов жене – это, безо всякой иронии, серьёзное смягчающее обстоятельство. Хотя для человека, который по итогам 2021 года, уже после предъявления обвинения, занимал 20 место в списке российских госслужащих с самыми высокими доходами, расходы не то чтобы велики – за год он заработал 715,7 млн рублей.

Редькину не привыкать работать с большими деньгами. Так, принадлежащее ему ООО "Новый дом" возвело крупнейший на Камчатке гостиничный комплекс с помощью не менее как крупного госбанка ВТБ – тот предоставил под проект бизнесмена 2 миллиарда государственных рублей. Недавний депутат краевого заксобрания (мандат и партбилет ЕР Редькин сложил после явки с повинной) – большой мастер по обращению с региональными и федеральными финансами. Принадлежащее его семье ООО "Витязь-Аэро" является бенефициаром многих сотен госзакупок на общую сумму не менее 1,35 млрд рублей.

Но беда не приходит одна. Через неделю после рокового выстрела разбился вертолёт Ми-8, принадлежавший той самой компании «Витязь-Аэро». Восемь человек погибли, восемь спасены. Вещественное доказательство лежит на глубине 120 метров в Курильском озере Кроноцкого заповедника. Игорь Редькин заявил, что вертолёт был полностью исправен. В апреле 2022 года комиссия назвала причиной человеческий фактор – виновным, как это часто бывает в подобных случаях, объявили погибшего командира экипажа. Господин Редькин вновь вышел сухим из воды – в отличие от пассажиров принадлежавшего ему вертолёта.

Для понимания масштабов влияния Игоря Редькина на Дальнем Востоке напомним забавную историю. Редактор камчатского издания «Вести плюс» недавно прямо утверждал, что межмуниципальный конкурс «Гордость Камчатки» в номинации «Люди дела» организован был строго под будущего победителя Игоря Редькина – даже несмотря на то, что тому оставалось несколько дней до приговора. А что до номинации «Лучший социально значимый объект», то журналист предложил считать таковым построенную компанией Редькина мраморную общественную баню в посёлке Озерновский – для населённого пункта, где толком не налажено централизованное водоснабжение, это исключительно ценный актив.

Впрочем, не Камчаткой одной жив Игорь Владимирович. Moscow Post утверждает, что у семьи Редькиных якобы есть недвижимость за границей, в частности в Испании. Так что можно с полным основанием сказать, что он родился под счастливой звездой.

Убийство осталось фактически безнаказанным – отпуском в комфортных условиях за свой счёт, а финансовые потери составили лишь половину месячного дохода.

За катастрофу вертолёта никто не ответил – ошибка пилота, с которого уже не спросить.

Сотрудничество с ВТБ, на который обрушились самые жёсткие санкции, никак не повлияло на зарубежную собственность предпринимателя.

А ведь ему только 56 лет – какие ещё чудеса от своего краевого героя увидят жители Камчатки?

В Хабаровском крае паводок привел к подтоплению двух поселков
Реклама