Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Первый приговор за пользование мессенджером: ждём разъяснений министра Шадаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любой мессенджер, которым вы пользуетесь, может привести вас на скамью подсудимых. При этом самостоятельно отличить разрешённое от запретного практически невозможно. Люди требуют ясности.

Россия против Белоуса

Уникальный приговор вынесен в Октябрьском районном суде г. Томска 3 ноября 2022 года. Суд установил, что «Белоус г.В. использовал вредоносную компьютерную программу, заведомо предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации», осудил виновника на три года ограничения свободы по «хакерской» ч.1 ст.273 УК РФ и изъял орудие преступления – компьютер.

Первая часть этой статьи (кстати, отнюдь не новой, сейчас используется редакция 2011 года) говорит про «Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации». В 2021 году по 1-й части этой статьи до суда дошло 0 уголовных дел. В 2020-м – 20. В 2018-19 – ноль. Системе просто невыгодно рассматривать мелкие дела – для хакеров подбирают более тяжёлые части той же статьи.

Но тут система правосудия сработала на полную мощь – доказано, что обвиняемый, ныне осуждённый, в 2018-2020 годах использовал британский мессенджер ViPole, обеспечивающий высокую степень защиты переписки.

Среди вещественных доказательств суд упомянул «хранящийся при уголовном деле ответ ПАО «Ростелеком» от 18 марта 2019 года, договор № 670010628251». То есть уже весной 2019 года был судебный запрос по господину Белоусу, а приговор последовал более чем через три с половиной года! И как минимум часть этого времени обвиняемый провёл о под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Не берёмся судить о причинах такого внимания к мессенджеру, которым пользуются многие тысячи россиян. Ранее не судимый Георгий Белоус являлся учредителем и директором некоего ООО «Делдерс», ныне покойного. Найти какие-то интриги и судебные дела вокруг этой организации (рекламного агентства) нам не удалось. Видно, что фактически ООО и не работало: уже на второй год его существования «Делдерс» получил штраф за несдачу отчётности.

Роскомнадзор против ViPole

А вот предыстория у дела была.

В 2020 году Таганский районный суд Москвы рассматривал дело «Роскомнадзор против VIPole LTD». Ответчик на суд не явился, аргументы не представил, и суд удовлетворил иск российского ведомства. В нём говорилось, что «ответчик осуществляет деятельность по обеспечению функционирования предназначенного для обмена электронными сообщениями сайта vipole.com», а следовательно, является организатором распространения информации. Это, конечно, небрежная формулировка – сам сайт является всего лишь визиткой и точкой продаж мессенджера, – но продолжим. Роскомнадзор утверждает, что ответчик не выполнил «обязанность уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о начале осуществления» (в оригинале, увы, «осуществлении») подобной деятельности.

Отметим, что ФСБ внесла Vipole.com в реестр организаторов распространения информации 25 ноября 2019 года, а ответ-вещдок от Ростелекома датируется мартом того же года.

Таганский райсуд постановил:

Установить на территории РФ ограничение доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет и функционирование которых обеспечивается VIPole LTD…

Кроме того, суд обязал истца, а именно Роскомнадзор,

прекратить создание технических условий для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет, распространяемых посредством информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, функционирование которых обеспечивает VIPole LTD.

На момент написания статьи это требование частично выполнено. Главную страницу сайта мессенджера открыть с российским IP не удаётся, но внутренние её страницы (например, полузаброшенный блог) вполне доступны.

Это далеко не единственное подобное судебное решение – но, повторимся, приговоров по самому факту использования ПО с установленным ограниченным доступом ещё не было.

А главное – Белоуса судили отнюдь не за использование мессенджера, к которому ограничен доступ (такой статьи у нас нет). Нет – за нейтрализацию средств защиты компьютерной информации, под которой, судя по контексту решения, подразумевается лёгкий доступ контролирующих органов к переписке, тайна которой, повторимся, всё ещё защищена законом.

Следствие читает чаты

Защищена законом, но не правоприменением. Компания RTM Group сообщила, что переписка в мессенджерах стала «ключевым доказательством в 19% уголовных дел, рассматриваемых в судах России в течение года». Суды охотно принимают это доказательство, редко интересуясь тем, каким образом оно было добыто. И хотя законы о тайне переписки мало поменялись, сейчас уже факт наличия переписки в телефоне – без уточнения того, насколько законно следствие получило к ней доступ – может работать против вас. И работает.

Напоминаем на всякий случай, что мессенджеры практически всегда хранят на своих серверах не только актуальные, но и удалённые сообщения и чаты.

Преступники поневоле?

Как можно понять из сообщений СМИ, подсудимый раскаялся, вину признал – то есть апелляции, по всей видимости, не будет. Приговор вынесен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом молодой человек получил довольно много – потолком ограничения свободы по ч. 1 ст. 273 установлены 4 года, а ему дали 3. Таким образом, впервые в России человек получил судимость за сам факт использования какой-либо программы, а не совершение с её помощью предосудительных действий. Нет, «за программы» выносили приговоры и раньше, но это было наказание за использование нелицензионной продукции, то есть всё-таки нарушение общепринятого законодательства об авторских и смежных правах.

Что такое «лицензия» и «пиратка», мы научились различать. Но как распознать легальный мессенджер? Мы попробовали это сделать через реестры, скажем, по защищённому мессенджеру Wickr Me (wickr.com) – и не получили ровно никакой информации. Можно? Нельзя? Неизвестно.

Какой мессенджер использовать?

Это важнейший звонок – и думается, Минцифры будет обязано дать соответствующие разъяснения. Ибо мессенджеров сотни, и теперь, очевидно, нам нужен «белый список». У нас вообще нет открытого списка организаторов распространения информации – на официальном сайте Роскомнадзора можно получить информацию о том или ином сервисе только по запросу. Запись по запросу «vipole» там не найдена, не видим мы её и в официальном реестре запрещённых страниц с его трудночитаемой капчей. Только в неофициальном агрегаторе реестров удалось найти www.vipole.com среди запрещённых сайтов. Но каждый ли пользователь полезет искать судебные решения и рыться в плохо организованных базах?

Нам неизвестно ни об одном официальном предупреждении о недопустимости использования ViPole, равно как и любого другого мессенджера. Даже во время блистательно проведённой Роскомнадзором рекламной кампании Telegram’а (помните эти потешные блокировки?) пользование им не возбранялось – и ряд государственных СМИ сохранял свои каналы на опальной площадке.

Министр цифрового развития Максут Шадаев – человек словоохотливый. Думается, он обязан прокомментировать решение томского суда – и объяснить россиянам, как им не стать преступниками поневоле.

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама