Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Единые решения Александра Дрозденко: богатство чиновников прирастает взятками

Опубликовано
Текст:

Комитет по строительству Ленинградской области – настоящее заколдованное место. Кого ни назначь в руководство – жди дела о взятках. Как разорвать порочный круг?

В Санкт-Петербурге задержан, а затем и арестован заместитель председателя Комитета по строительству Ленинградской области Сергей Шалыгин. Взяли его с поличным – в момент получения денег от строительной фирмы «Юнит», выполняющей дорогостоящие подряды в регионе. Следствие полагает, что совладелец и гендиректор «Юнита» Алексей Бобров рассчитывал на успех и в дальнейших торгах за право заключения вкусных контрактов с областью.

Рядовой момент? В общем, да. Но похоже, что под крылом – или покровительством? – губернатора Александра Дрозденко расцвела коррупция внушительного масштаба. Попробуем проследить некоторые связи господина Шалыгина, но сперва представим публике самого́ губернатора.

Губернатор круче Путина

Ленинградская область – странное место. Уже 11-й год, дважды пройдя через выборы, её возглавляет человек, последовательно ведущий работу по замене коренных жителей иммигрантами – мы подробно описывали этот процесс в тексте, посвящённом карьере Александра Юрьевича. Достаточно сказать, что при этом талантливом управленце Ленинградская область оказалась на последнем месте по рождаемости во всей России. Зато по числу скандалов, связанных с мигрантами, по их преступности область, безусловно, в лидерах. Город Мурино заслужил сомнительную славу «эпицентра мигрантского ада в России» и это, кажется, главный результат многолетней деятельности господина Дрозденко.

Авторитет губернатора среди жителей, по моему оценочному мнению, близок к нулю, и кто голосовал за него – совершенно непонятно. При этом у Дрозденко космические 82,1% и 83,61% на выборах 2015 и 2020 года, то есть по версии областного избиркома он популярнее в регионе, чем Путин в России.

Интересно, что на выборы-2020 не пустили представителя второй партии страны, КПРФ – Вадим Гришков каким-то удивительным образом не прошёл «муниципальный фильтр», с лёгкостью преодолённый статистами (все соперники Дрозденко образца 2020 года участвовали и в выборах 2015-го). Источники «Коммерсанта» предполагают, что депутатам сообщили, кого следует поддержать, а кого – нет. Судя по всему, сама КПРФ решила подыграть кандидату от партии власти – точно так же она поступила и на выборах губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, сняв с гонки популярного режиссёра Владимира Бортко.

Единые решения – единый стиль

Непосредственным руководителем арестованного Шалыгина был председатель Комитета по строительству – то есть главный строитель Ленобласти – Константин Панкратьев. Он покинул свой пост по собственному желанию за несколько часов до решения суда об аресте Шалыгина. Одновременно с Панкратьевым ушёл и глава комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев.

Совпадение? Не думаем.

Особенно если учесть, что Андреев уволился… из-за решётки – он был арестован по подозрению в совершении преступлений коррупционного характера ещё в начале декабря 2022 года. По версии следствия, он велел главе ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти» Павлу Дудкевичу получать деньги с компаний-подрядчиков: очень похоже на почерк Шалыгина.

Разнообразием схем наши чиновники не блещут. Отсюда вопрос: не выполнял ли Шалыгин, как Дудкевич, распоряжение вышестоящего руководства?

К слову, предшественник Панкратьева в кресле главы комитета Виталий Жданов успел уволиться перед задержанием и арестом – разумеется, за взятки. В 2020 году дело кончилось для него 7 годами и 7 месяцами условно, а также крупным штрафом. Жданова признали виновным в нарушениях при строительстве петербургской школы искусств, госконтракт на который был заключён с фирмой, входящей в ГК «Единые решения», напоминает «Moscow Post в Ленинградской области».

Шалыгина в региональное правительство привёл как раз Жданов. До этого он был генеральным директором ООО "ТИР". Учредителем ТИРа выступали в те годы «Единые решения».

Внимание, вопрос: как получается, что Дрозденко назначает на ключевые посты столь морально неустойчивых людей? Настолько неустойчивых, что они, пишет 47news, раздражают даже его самого: 1 февраля губернатор вызвал к себе Панкратьева и настоятельно порекомендовал тому уволиться. Очевидцы разговора цитируют реплики "Мне надоело!" и "Давайте расходиться по-хорошему".

Роем дальше.

Перед тем, как сменить арестованного Жданова, Константин Панкратьев работал в ГКУ «Управление строительства Ленинградской области», а перед этим – в… строительной компании «Единые решения». Возглавлял группу тогда Владимир Артеев. А комитетом строительства перед Ждановым управлял Андрей Артеев. Совершенно верно, родные братья.

Владимир Артеев получил четыре года за хищение 450 миллионов рублей – дело слушалось в особом порядке, потому что обвиняемый полностью признал вину. Замглавы 2-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Александр Осипкин рассказывал:

Организация, фактическим руководителем которой был Владимир Артеев, строила детские сады, школы, поликлиники, больницы в Петербурге, Омске и Тамбове, и ни один объект они не сдали. Похищены сотни миллионов рублей, причем абсолютно нагло и беспринципно: застройщик порой даже видимости работ не делал, но аванс забирал.

Живописуя неподкупность петербургской Фемиды, Осипкин случайно забыл упомянуть, что чиновник Андрей Артеев вообще не понёс никакого наказания. Не сторож он брату своему.

Ложный след

Хорош клубок, да? Отменные кадры набирает господин Дрозденко, не правда ли? Уже зная про скандал с «Едиными решениями», продолжать работать с людьми из этой «кузницы кадров» – дорогого стоит!

Имеет смысл приглядеться к СК «Юнит», фигурирующей в деле Шалыгина. Это крупный подрядчик Петербурга и области с контрактами на многие миллиарды. Больше всего «Юниту» заплатил Приозёрский район Ленобласти – 1,1 млрд руб, вдвое меньше – Лодейнопольский район. The Moscow Post пытается убедить нас, что часть контрактов «Юнита» не закрыта ещё с 2015-16 годов, но это чушь: просто данные Rusprofile.ru обязательно надо проверять. Оба примера, которые приводят журналисты, оказались дутыми: согласно единственному официальному источнику, ЕИС «Госзакупки», оба якобы проблемных договора отработаны полностью (раз, два).

То есть это не «Единые решения – 2», а какой-никакой, но реальный застройщик. Который, возможно, пытается выстроить отношения с чиновниками, определяющими судьбу контрактов. А может быть и нет – суд решит.

Следователи, повторимся, полагают, что взятку должен был передать совладелец «Юнита» Алексей Бобров. Был ли в курсе его партнёр Дмитрий Кравцов – неизвестно. А ведь Кравцов – человек опытный: до «Юнита» он был гендиректором ООО «Нева-Строй» – тоже активного исполнителя господрядов, хотя и не такого масштаба, как «Юнит». Но здесь расследователи из «Москоу Пост» садятся – журналист мне друг, но истина дороже – в глубочайшую лужу. Приводя скриншот смены генерального директора ООО «Нева-Строй» с питерским областным ИНН 4712026983 (там действительно работал Кравцов), они далее начинают разбирать дела ООО «НеваСтрой» с питерским городским ИНН 7813274963, где находят действительно много интересного вплоть до фальшивого брата экс-президента Дмитрия Медведева.

Увы, миллиардер Михаил Медведев, на которого пытаются вывести дела группы Артеева – Жданова – Шалыгина, человек интереснейший, застройщик того самого многострадального города Мурино (группа ЦДС), но никакого организационного отношения к ним на самом деле не имеет. Так что эту часть повествования (включающую в числе прочего убийство полицейского, предложения «закопать корреспондента» и «расстрелять главреда») мы вынуждены опустить.

* * *

Есть у нашего народа такая грубоватая сексистская мудрость: «Если и третий муж бьёт по морде, может, дело не в мужьях, а в морде?». Если у губернатора третье или четвёртое по счёту руководство Комитета по строительству оказывается «с душком», может быть, дело не в комитете, а в губернаторе?

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама