Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Все беды из-за Дашкова: жители целого района стали заложниками одного жильца?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация в Южном Медведкове попахивает безумием. Неужели коммунальщики и правда пытаются держать народ в страхе из-за одного-единственного хулигана, которого очень не любит Максим Ликсутов?

Труба милее ствола

Неуютно стало жить в московском районе Южное Медведково (Северо-Восточный округ). Издание Moscow Post собрало мнения жителей района о странных процессах, происходящих там в сфере жилищно-коммунальных услуг. Мы посмотрели социальные сети и убедились, что масштаб странностей весьма внушителен.

Одним из авторов удивительного представления журналисты считают Фёдора Девятаева. Сейчас он трудится начальником второго участка ГБУ «Жилищник района Южное Медведково», а ранее работал участковым уполномоченным в Отрадном. Вообще, «в самом Жилищнике трудится не менее 4-х бывших полисменов», пишет жилец Дмитрий Каменский в социальных сетях. «Новые известия» подтверждают: действительно, вчерашние силовики внезапно остро возлюбили провода и трубы. Причём именно в отдельно взятом районе.

Вообще, в Южном Медведкове очень молодое руководство ГБУ, скажем, руководит там 28-летний Артём Минин, его коллеги немногим старше. То есть люди вместо того, чтобы дослужиться до льготной пенсии, бросают всё и идут заниматься совсем не престижным делом, в котором к тому же не имеют никакого опыта!

И именно в этом районе начались рассылки жильцам загадочных долговых документов, а главное – очень необычные способы борьбы с должниками. Вроде бы уже прочно забытые.

Нет времени объяснять: отключай всё!

Законно взыскать долги по ЖКХ в наше время проще простого. Практически у всех есть белая (хотя бы частично) зарплата и банковские счета. Судьи с лёгкостью проштамповывают иски о взимании долга, после чего приставы практически в автоматическом режиме арестовывают счета и списывают с них деньги. Все довольны: суд получает свою пошлину, приставы тоже долю малую, управляющая компания – деньги сполна, а ленивый должник – головную боль, поскольку сумму долга довольно часто списывают со всех счетов одновременно. Но это даже бодрит: те самые люди, которым лень было заплатить, проявляют удивительную энергию, чтобы вернуть избыточно взысканную плату.

Но в Южном Медведкове не любят бюрократию. Руководство «Жилищника», по многочисленным свидетельствам, просто отдаёт работникам приказ перерезать провода, поставить заглушку в канализацию и так далее. Отказывающихся увольняют – по крайней мере так произошло с собеседником «Москоу Пост».

Этот электрик вообще не понял, в чём его обвиняют:

«У многих людей, к которым я был послан отключать счетчики, долгов перед Мосэнерго нет. И не было. У части проживающих есть долги по ЖКУ, но при чем тут электричество?»

Интересный поворот. Тут действительно вопрос: а были ли долги вообще? Но этой информацией мы не обладаем. Вспомним только, что проблема «двойных платёжек» совсем не новая для России, особенно если помнить, что большинство всегда полагает: проще заплатить, чем отвязаться.

В этом смысле, конечно, лучше платить через официальные каналы, в первую очередь mos.ru. Разумеется, при должном пронырстве управляющая компания может и туда внести излишние начисления, но это хотя бы документируется на уровне города, к тому же деньги точно не уйдут на подставные счета.

Медведковские каникулы

Для рядового гражданина управляющая компания – это часть власти, тем более что ГБУ – это госкомпании. Когда власть ведёт себя по-хамски, её хочется сменить, это нормальное человеческое желание. К сожалению, убрать «Жилищник» с его методами проведения «собраний жильцов» сейчас сложнее, чем поставить во главе России кого-нибудь из списка экстремистов и иноагентов.

Вполне возможно, к слову, что ряды иностранных агентов в обозримом будущем пополнит житель Южного Медведкова, известный профсоюзный активист Юрий Дашков. Под Новый год четверо уроженцев Узбекистана, работающих в ГБУ «Жилищник», написали на него одинаковые заявления в том, что он их нецензурно оскорблял. Оперативное решение Бабушкинского райсуда – 12 суток ареста, то есть в аккурат все новогодние праздники. Это для человека, который ранее не привлекался к ответственности и имеет региональные награды города Москвы.

«Новые известия», к слову, приводят видео, где мастер участка Евгений Пивкин (разумеется, бывший участковый) в весьма нецензурной форме пытается выяснить, сколько ещё Дашков будет «мучить людей своими тупорылыми фотками».

Заявление Дашкова о дальнейших событиях – когда ему не давали уйти с места событий – Бабушкинский суд рассматривать не стал. Иногда кажется, что у нас есть не прописанная в законе категория людей «бывший сотрудник органов». Им позволено меньше, чем действующим коллегам, но всё же больше, чем простым смертным.

Впрочем, мы не имеем права сомневаться в беспристрастности суда. Думаем, Дашков должен быть благодарен, что его просто в лес не отвезли.

В порядке бреда

А Дашкову, помимо прочего, насчитали небольшой долг и… перекрыли канализацию. Ему и заодно всем соседям сверху. В результате соседка, не зная о перекрытии, затопила квартиру того же Дашкова. Наш «Жилищник» просто какой-то Пинкертон, Макиавелли и Шапокляк в одном лице. МВД много потеряло, отпустив творцов происходящего из своих рядов.

Вообще, воля ваша, но ситуация попахивает безумием. Сторонник теории заговора или просто параноик легко сложил бы следующий пазл.

  • Юрий Дашков, глава профсоюза транспортников, изрядно портит кровь вице-мэру Максиму Ликсутову.
  • По месту жительства Дашкова командируются силовики под прикрытием «перехода на другую работу».
  • У активиста возникают серьёзные проблемы, но к Ликсутову никаких вопросов – просто надо вовремя платить за жильё.
  • Чтобы подчеркнуть беспристрастность, ГБУ создаёт проблемы и другим жителям.
  • После достижения некоего требуемого результата командировка в дворники прекращается и бойцы невидимого фронта вновь надевают любимую форму.

Да нет, бред какой-то. Мы же здоровые люди в здоровом обществе.

[INCUT-R]

* * *

Да, и будьте осторожнее с узбекскими дворниками. Они напишут про вас всё, что захотят их хозяева. И суд это примет, а ваши возражения – нет.

Реклама