Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Они не насытятся никогда: в Москве тайно готовятся застроить очередной парк

Опубликовано
Текст:

Тревоги москвичей относительно возможной застройки парка «Ангарские пруды» в Дмитровском районе переросли в уверенность. Дело в том, что в Москве очень мало зданий и жителей и слишком много парков, поэтому мэрия работает над исправлением ситуации.

Скромные арендаторы

В июне 2023 года в телеграм-каналах полетели тревожные вести о возможном строительстве в районе парка комплекса из трёх новостроек, включая небоскрёб в 56 этажей, общей площадью 130 тыс. кв.м. На суд общественности даже была представлена некая концепция. Жители района решили, что власть тестирует их возможную реакцию – и оказались правы.

Из ответа Москомархитектуры от 9 июня 2023 года, присланного одному из активистов VK-группы «Спасём ангарские пруды!», следовало, что участки с кадастровыми номерами 77:09:0002011:1057, 77:09:0002011:34, 77:09:0002011:1059 заняты торговыми и административно-производственными объектами, которые находятся по адресу: ул. Софьи Ковалевской, вл. 1 и ул. Софьи Ковалевской, вл. 1, стр 3, 8. При этом прямо прописано, что земельные участки преимущественно расположены в границах объекта природного комплекса №29-САО "Парк на Ангарской улице".

При этом начальник Управления градостроительного регулирования САО Москомархитектуры С. А. Тищенко утверждает, что никаких предложений по внесению изменений в правила землепользования этих участков не поступало.

Активисты, однако, обратились и в Тимирязевскую межрайонную прокуратуру. И там сообщили, что участок с кадастровым номером 77:09:0002011:34 площадью 0,7561 га по ул. Софьи Ковалевской, вл. 1 передан в аренду для эксплуатации административных зданий некоему ООО «Лаборатория развлечений»… аж до конца сентября 2062 года. Участок 77:09:0002011:1057 площадью 0,9041 га – до октября 2064 года контролируется ООО «Хуторянка». Участок 77:09:0002011:1059 (0,2053 га) – до февраля 2066 года у ООО «Мегаполис». Зная, что мэрия обычно раздаёт участки на 50 лет, несложно подсчитать, когда были подписаны соответствующие договоры. Сканы ответов архитекторов и прокуроров выложены в упомянутой группе.

Три упомянутых ООО тесно связаны между собой. «Мегаполис» и «Лаборатория…» подконтрольны семье Синянских, «Хуторянка» принадлежит Павлу Копаеву, а Копаев был в своё время совладельцем сразу нескольких юрлиц вместе с Синянскими.

Большие люди

И вот какое совпадение – оказывается, доли собственников всех трёх юрлиц недавно заложены в ООО «УК "Долгосрочные инвестиции"», на 99,98% принадлежащем Сергею Ганзюку. Мы говорим «Ганзюк» – подразумеваем «Александр Ручьёв», ведь эти девелоперы тесно связаны. К примеру, на сайте Дом.РФ Ганзюк официально назван не учредителем, но бенефициаром ООО «Специализированный застройщик "Останкино"», причём там же указано, что застройщик входит в группу компаний «Основа». А «Основа» – это Ручьёв, тот самый, что когда-то продал «Мортон» неутомимому Сергею Гордееву. Формально учредителем «Основы» до недавнего времени числился Александр Исаевправая рука Ручьёва с незапамятных времён, а сейчас АО вроде как принадлежит ПИФу с романтическим названием «Родные просторы». Хотя эта романтика вмиг оборачивается цинизмом, когда вспоминаешь, сколько просторов застроил своими человейниками «Мортон» и как стремится вернуться к его масштабам «Основа».

«Основа» – это, конечно, далеко не только Исаев, Ганзюк и известный русский патриот Ручьёв (он когда-то спонсировал издание «Русская планета» и известен своими почвенническими взглядами). Скажем, в числе бенефициаров ООО «Феникстрой» из той же группы компаний мы видим Агаева Бекхана Вахаевича. Точно так же зовут депутата Госдумы – уроженца Грозного, попавшего в Думу по федеральному списку «Единой России». Также в списках партнёров мы видим Агаева Руслана Бекхановича, который, в свою очередь, пересекался по бизнесу с 3S Group Игоря «генпрокуроровича» Чайки. Боже, как тесен этот мир – почти как кварталы собянинских новостроек.

Эксперты дают добро

Так, хорошо, скажете вы. Есть уважаемые люди, есть их младшие партнёры, которые ведут торговлю на Ангарских прудах – хорошая, цивилизованная торговля, налоги платят. Проблема-то в чём?

В руки активистов попал разоблачительный документ – технический отчёт по результатам инженерно-геодезических изысканий для создания многофункционального жилого комплекса по ул. Софьи Ковалевской, вл. 1. Заказчик – упомянутое выше ООО «Мегаполис», исполнитель – ГБУ «Мосгоргеотрест». Зачем простому торговцу тратить деньги на геодезические изыскания под своими магазинчиками? Под работы, кстати, в документе отводится 3,19 га – почти в два раза больше, чем контролируют сейчас скромные арендаторы. И угрожаемый участок вплотную прилегает к пруду.

Да, чиновник Тищенко утверждал, что запросов на изменение предназначения земли не поступало, и это, видимо, действительно так. А о запросе на геодезические изыскания просто не упомянул – ведь его об этом не спрашивали.

После публикации этих документов более 500 человек пришли на встречу с депутатом Госдумы Анастасией Удальцовой (фактически – на митинг). Они не понимают, зачем в густонаселённом районе застраивать берег небольшого пруда и, более того, настаивают на расширении парка за счёт присоединения к нему соседних неиспользуемых участков.

* * *

Жилое строительство в районе Ангарских прудов, если оно произойдет, – это прямая нажива группы лиц. Причём не только застройщиков. Бескорыстно ли чиновники идут против интересов жителей – вопрос риторический.

За последние 13 лет в Москве выстроена стройная система уничтожения как исторического наследия, так и зелёных насаждений ради многоэтажной застройки. Поскольку рождаемость в городе невысокая, особенно среди коренных москвичей, это приводит к стремительной смене национального и социального состава столицы. Разумеется, господа Собянин и Ручьёв, проживающие в хорошо охраняемых резиденциях, с этим не сталкиваются. А как быть остальным – их не волнует. Выборы всё равно покажут полную поддержку курса действующего мэра, включая его непримиримую борьбу с зелёными насаждениями.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама