Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Павел Тё – просто огонь! Новые странные связи загадочного застройщика

Опубликовано

Ещё один фигурант появился в деле о новой московской приватизации. Когда-нибудь всё это будут расследовать всерьёз.

Любимый застройщик

INFOX не раз рассказывал, как девелопер Павел Тё и его Capital Group покупают у столицы недвижимость очень дёшево, а продают её же очень дорого. Когда грядущий историк – очень может быть, что в погонах – начнёт распутывать эти дела, он увидит множество фамилий и организаций. Но вряд ли следы будут очень уж запутанными. Эти люди почти не шифруются – им нечего бояться.

Очень похоже на то, что определённые силы в руководстве Москвы сливают городскую недвижимость за бесценок структурам клана Тё или через структуры клана Тё. Долгое время движителем этого процесса была Наталья Сергунина, заведовавшая городским имуществом. Сейчас она сменила должность, но влияния не потеряла. Однако для сделок такого масштаба нужно куда больше вовлечённых лиц.

Вот только малая часть сотрудничества.

Структуры Тё получили, например, останки оборонного завода «МиГ» по цене в десятки раз меньше той, которую затратил на эту территорию городской бюджет. Они получили и перепродали окрестности Северного речного порта, а потом и саму территорию порта. Они продали департаменту Сергуниной машиноместа по цене самолётомест (характерно, что информация об этом, опубликованная в 2018 году в солидных деловых изданиях, сейчас осталась в считанных СМИ). Не уходит ли на это малая часть от десятков миллиардов, которые московская мэрия тратит на пиар?

Так вот. Сейчас журналистам удалось проследить ещё одну цепочку, ведущую от Capital Group к администрации Сергея Собянина.

Огни Аквилона

27 октября 2023 года глава девелоперского блока Capital Group Герман Тё (сын Павла Тё) поучаствовал в примечательной сделке. ООО «Арбат Левел» (по этой ссылке данные ещё не обновлены, а вот тут сделка уже отображена), созданное через четыре дня после начала СВО, отошло компании ООО «Беломор-М», которое за пару месяцев до этого приобрели Александр и Дмитрий Рогатых. Также миноритарную долю в «Арбат Левеле» получил Михаил Рогатых. Любопытно что совсем недавно господин Тё реализовал свою долю в ООО «СЗ "Новопесчаная"» компании «Брик» всё тех же Дмитрия и Александра Рогатых. Тенденция, однако!

Интересно и то, у кого клан Рогатых приобрёл «Беломор-М» – не менее чем у Александра Фролова – сооснователя и председателя самого зловещего финансового холдинга России «Аквилон-Инвест»! Аквилон – античное и средневековое название земель, лежащих в северо-восточном направлении от Рима вплоть до арктических морей, но в отдельно взятом городе, а именно Архангельске, это название употребляют только шёпотом и оглядываясь.

Есть в этом городе интересная традиция – поджигать жилые дома, чтобы на их месте выстроить новые кварталы. Поджигают, стараясь разрушить в первую очередь крышу: это гарантия того, что дом признают аварийным, его жильцов выселят в маневренное жильё (зачастую в никуда), кварталы снесут, а на их месте построят жильё.

Это не досужие разговоры – есть осуждённый исполнитель нескольких поджогов (нереально малый срок и исчезновение эпизодов), есть установленный заказчик (физическое лицо), нет только названия застройщика, в интересах которого всё это делалось, хотя обыски в офисе «Аквилона» прошли.

И есть карта пожаров Архангельска, где указано, кто впоследствии застраивал выгоревшие кварталы. Очень красноречивая и неприятная карта. Мы ничего не утверждаем и никого не обвиняем, мы только приводим факты – сухие, как древесина пылающих в Архангельске домов.

Вот с такими структурами работает клан Рогатых, бизнес-партнёр любимого столичными властями клана Тё. Интересно, если жильцы какого-то из московских домов воспротивятся очередной волне реновации, их будут уговаривать такими же методами?

Пустышки для жонглёра

Вернёмся к переходящим ООО. Если вы покликали по ссылкам, то убедились, что это свежеобразованные пустышки, не ведущие реальной хозяйственной деятельности. Зачем же передавать их из рук в руки?

Журналисты не без оснований предполагают, что на данные юрлица записаны некие объекты недвижимости, причём записаны недавно – в базах данных они отобразятся только в отчётности за 2023 год.

То есть под видом ООО происходит передача земельных наделов и прав на застройку.

Чем ещё можно объяснить, что ООО клана Тё плодятся, как кролики, а потом переходят к кому-то другому?

Новый персонаж

В сделке по продаже ООО «Арбат Левел» поучаствовал ещё и Десятников Дмитрий Львович. Он вошёл в состав владельцев в конце сентября 2023 года, чтобы всего через месяц уже продать долю в фирме. Зачем? Была ли разница между ценой входа и ценой выхода? Какую ценность внёс Десятников в компанию-пустышку?

Огромную. Возможно, решающую. Десятников – давний знакомец главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, по совместительству замещающего также главу комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Десятников часто мелькает на разного рода мероприятиях совместно с Кузнецовым – например, на престижнейшей венецианской Биеннале.

Бывший муж экс-солистки группы «Лицей» Изольды Ишханишвили может себе такое позволить – известно, что Десятников был владельцем одной из самых дорогих квартир Москвы – по крайней мере она была записана на тот же офшор, что и компания Десятникова «Сириус А». До ликвидации в декабре 2022 года это ООО принадлежало кипрской фирме Suntrax Group Limited, который связывали (приказ ФАС в России в формате xls) таже с семьёй беглого челябинского экс-губернатора Михаила Юревича (офшор числился как аффилированное лицо с бизнесом Юревичей – «Макфой»).

Жизнь несправедлива. Пока одни участники бизнеса убегают от уголовных дел на покрывший их санкциями Запад, другие преспокойно делают деньги под боком у московской мэрии…

К слову, на 2022 год была у Десятникова также квартира в комплексе башен «Город столиц» Москва-Сити, возведённом… девелопером Capital Group Павла Тё!

Десятникова СМИ называют девелопером, вот только, если судить по «Руспрофайл», на сегодня ему не принадлежит ни одна компания, и сам он вроде как ничего не строит. Ранее он был владельцем семи компаний, пять из которых были связаны с недвижимостью или застройкой. Вот только «Сириус А» ликвидирован, а остальные фирмы проданы. Причём не последним фигурам в строительном секторе Москвы.

Например, ООО «СЗ "Георесурс"» в июле 2022 года было продано «Контакт-Прогрессу», а то менее чем через месяц перепродал его ООО «ФСКЗ» из дивизиона ООО «ГК "ФСК"», в прошлом ФСК «Лидер» Владимира Воронина.

А ООО СЗ «Паритет» в 2022 году отошло ООО «РКС-Москва» и ООО «Сбербанк Инвестиции».

Все или почти проданные активы имели в своём багаже земельные ресурсы или же согласованные проекты. Так, к примеру, «Георесурс» на сегодня – застройщик двух домов в Говорово, а «Паритет» – здания на «Автозаводской». Один из объектов строят на арендованной у города земле, а второй проект получил разрешение на строительство ещё до последней сделки.

* * *

Как видим, деловые и личные связи (бывшего?) жителя швейцарского Лугано Десятникова более чем обширны. И его возможная дружба или тем паче партнёрство с главархитектором Кузнецовым – серьёзный вклад в общее взаимовыгодное партнёрство мэрии Москвы и клана Тё.

Городской бюджет, правда, страдает, ну да это же мелочи. Москвы хватит на всех, правда?

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама