Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Лалаян, Нестеренко, Дерипаска: великие приватизаторы прибирают Москву к рукам

Опубликовано

В Москве на арендованном участке компания «Альбатрос» достраивает гостинично-офисный комплекс. Следы ведут к сокурснику главного оппозиционера России и отельеру Дерипаски. Infox идёт по этим следам и отделяет правду от домыслов.

В конце ноября 2023 года негосударственная экспертиза одобрила проектную документацию на строительство гостиницы на Ленинградском шоссе, владение 61, строения 2, 5, 6, 7, 8, 10, 11 – в районе многострадального Северного речного порта. Исполнителем проекта было названо ООО «Альбатрос», созданное в 2011 году. Гостиница к моменту запоздалой экспертизы была уже практически достроена.

Полёт «Альбатроса»

Кстати, как выбирали название фирмы? Как раз в то время широкой известностью пользовалась песня «Застрахуй братуху» Басты, выступавшего тогда под псевдонимом «Ноггано». Там повествовалось о некоей страховой фирме «Альбатрос», услугами которой воспользовались молодые мошенники к своей выгоде. Несмотря на обилие мата и крамольное по нынешним временам отношение к вооружённым конфликтам, в реестр экстремистских она всё ещё не вошла. Общее содержание вполне передаётся одной строчкой из песни – «ломаем Жору и **** (имеем) "Альбатрос"».

Полное ощущение, что этот «Альбатрос» тоже создали отчасти для того, чтобы его долго и грамотно «иметь». Но об этом – в конце материала.

Оказалось, что проект гостиницы на этом адресе был анонсирован ещё в 2016 году. Судя по нему, это будет целый гостинично-офисный комплекс высотой в 14 этажей, с рестораном, бассейном и подземным паркингом. Уточняется, что рядом у того же собственника уже есть двухэтажная гостиница, которую решено расширить за счет сноса ветхого бывшего профилактория. Однако в 2016 году, похоже, что-то пошло не так, и начало работ пришлось отложить.

Владельцем компании-застройщика является кипрский офшор, который предоставляет долги своему активу по интересной схеме. При этом долю в фирме имеет отельер Овнан Лалаян – возможно, сын известного строителя времен Юрия Лужкова. Лалаян – бизнес-партнер крупного предпринимателя Виктора Нестеренко, о котором стоит сказать подробнее.

Отец однокурсника

В прежнее время были «враги народа» и «члены семьи врага народа». Но издание The Moscow Post пошло дальше Сталина и ввело категорию «отец однокурсника врага народа»: реально, бывшему гендиректору треста «Мосфундаментстрой-6» Виктору Нестеренко между строк вменяется в вину то, что его сын Иван учился на одном курсе с будущим оппозиционером №1 всея Руси, включённым в список экстремистов и террористов.

Впрочем, не уверены насчёт огня, но дым действительно был. Запустило его издание Life расследованием «Анатомия дружбы». Согласно ей, именно Виктор Нестеренко дал денег на первоначальный капитал своему сыну и его начинающему партнеру, будущему фигуранту дел «Кировлеса» и Ives Rocher. Но главное обвинение звучало так:

«После громких публикаций о коррупции в группе ВТБ Нестеренко получил от госбанка несколько многомиллиардных контрактов, в частности, на реконструкцию стадиона «Динамо», а после критики в адрес управления делами президента Нестеренко продал ведомству недвижимость на 1 млрд руб. После завершения сделок оппозиционер перестал публично обсуждать и группу ВТБ, и управление делами президента».

Проверка по журналистскому материалу предсказуемо ни к чему не привела. Впрочем, иных вариантов и не было – в противном случае уважаемый банк с уважаемым ведомством должны были признаться в том, что банально купили «блок на негатив». А это в правовом государстве совершенно невозможно.

Обыграть мэрию в суде

После изучения отчётов ООО «Альбатрос» журналисты обнаружили, что строительство планируется на участке, арендованном его предшественником ещё в далёком 2005 году.

В 2021 году Департамент горимущества Москвы подал в суд на компанию «Альбатрос», требуя устранить угрозу для граждан, связанную с аварийным состоянием нежилого здания общей площадью 446,4 кв.м на Ленинградском шоссе, 61, строение 3 – руины профилактория. Из материалов этого дела стало известно, что изначально участок был передан в аренду ООО Издательский дом «КРОН-ПРЕСС» для эксплуатации здания гостиницы, права на которую «Альбатрос» получил в 2011 году.

Так вот, суд принял редкое решение полностью отказать Департаменту в иске. Что говорит либо о низком уровне управления городским имуществом, либо о серьёзном ресурсе «Альбатроса», либо – что наиболее вероятно – о сочетании этих двух факторов.

Сын соратника

«Альбатрос» на 99% принадлежит офшору с Кипра под названием «Равариа энтерпрайзес ЛТД» (основан в 2010 году). Оставшийся 1% долго принадлежал Марату Оганесяну, а в ноябре 2023 года перешёл Овнану Лалаяну. Мы уже отмечали, что армянская диаспора в строительном бизнесе подчеркнуто легко меняет учредителей и директоров, что позволяет скрыть истинную структуру контроля над активами.

Клан Лалаянов – один из значимых кирпичиков этого бизнеса. Овнан Меружанович владеет, в честности, строительным ООО «СУ-7 Фундаментстрой» (застройщик посёлка таунхаусов «Захарково», гостиничного комплекса «Артурс», кафедрального Храма Армянской Апостольской церкви) и ООО «ИСК "АртурсКапитал"» (владелец ООО «Артурс СПА Отель», исполнитель госконтрактов).

Компании «Артурс СПА Отель» принадлежит крупный гостиничный комплекс Arthurs Spa Hotel by Mercure (4 звезды), который находится в подмосковной деревне Ларёво. Хозяева у отеля скромностью не отличаются – в 2010 году «АртурсКапитал» подал в суд с требованием предоставить ему участок площадью 76 989 кв. м именно в деревне Ларёво, ссылаясь на то, что на этом участке находятся объекты, принадлежащие ООО. И иск был удовлетворён полностью!

Кстати, из материалов этого судебного дела стало известно, что в 2007 году ФГУП «Ресурс» продало ООО «ИСК «АртурсКапитал» 19 объектов бывшего оздоровительного лагеря «Космос» на основании распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. А это приводит нас уже к наболевшему вопросу приватизации: каким образом общедоступное оздоровительное учреждение стало VIP-отелем для избранных? Сроков давности по таким событиям не бывает – хорошо бы проверить законность операции.

Впрочем, всё объясняется очень легко, если Овнан Лалаян – действительно сын Меружана Врежовича Лалаяна, который возглавлял ЗАО «СУ-83» МФС в лужковские времена. Таким уважаемым людям не отказывают в Подмосковье и сейчас – и уж тем более не отказывали при странном губернаторстве Бориса Громова.

В упомянутом выше материале «Вечёрки» тогдашний вице-мэр Москвы Владимир Ресин высоко оценивал работу «СУ-83», а главное – в этом же материале упоминалось и аффилированное с «СУ-83» ООО «СУ-7 ФС» (что сильно название фирмы Овнана Лалаяна). Факт родства этих двух Лалаянов подтверждается и тем, что нынешний директор «Альбатроса» Всеволод Белошицкий, ранее был директором ООО «Аналог», которым наполовину владел Лалаян Меружан Врежович.

Спасибо за науку

Копаем дальше.

Меружан Лалаян работал под началом гендиректора треста «Мосфундаментстрой-6» Виктора Нестеренко и даже публично благодарил Нестеренко за науку.

Сам Нестеренко-старший на сегодня является директором АО «МФС-6» – исполнителя как минимум 56 госконтрактов на сумму более 13 млрд рублей. И, разумеется, клан Нестеренко контролирует этот бывший государственный актив. Точно так же, как Лалаяны сделали своей собственностью те госактивы, которыми управлял глава клана.

МФС-6 — одна из старейших строительных компаний города, она существует со сталинского 1937 года. Фирма имела доступ к очень вкусным проектам – так, она занималась застройкой Ходынского поля вместе с «Интеко», когда той ещё владела супруга Юрия Лужкова Елена Батурина. Жаль, что этого взаимовыгодного процесса передачи госактивов в частные руки не видит Иосиф Сталин. Но, может быть, в нынешней власти найдутся-таки люди с государственным мышлением? Мечты, мечты…

Лалаяны и Нестеренко дружат деньгами давно – ещё во время кризиса 2008 года они организовали ЗАО «Спутник», ныне покойное. Там же отметился бывший член совета директоров МФС-6, многолетний проректор Университета гражданской авиации Фёдор Альберти, с чьи сыном Александром ведёт дела уже сын Виктора Нестеренко Иван (общая фирма - ООО «СЭУ "ФС-6"»).

Под взором Дерипаски

Хорошо, тут всё ясно. Лужковские строители перевели на себя государственные активы и постепенно передают дела сыновьям. А что мы там говорили о Дерипаске?

Олег Владимирович известен как мастер расставления зицпредседателей и номиналов по своим активам – он умело подбирает людей, которые не подведут, не воспользуются формальными полномочиями в ущерб патрону. Особенно пригодилось это умение после начала санкционной войны, когда Дерипаске пришлось выходить из разнообразных бизнесов, дабы отвлечь от них внимание Минфина США. Но начал тренироваться Дерипаска намного раньше…

В публикации «Коммерсанта» за далёкий 2007 год указано, что совладельцем Arthurs Hotel Management является Сергей Колесников. После 15 лет военной службы бывший майор ФСО возглавлял управляющие компании Heliopark Hotel Management (девять отелей под управлением), а затем Orange Ring Hotel Management (ORHM), одним из объектов которой был тот самый «Артурс SPA отель». Там же отмечалось, что отель входил в холдинг «Артурс капитал», владеющий рядом стройкомпаний Москвы и риэлтерским агентством «Артурсриэлти».

ООО «Артурсриэлти» до своей ликвидации в августе 2023 года принадлежало Овнану Лалаяну…

В те же годы, писал журнал «Секрет фирмы» в 2008 году, Колесников возглавлял отельный бизнес Олега Дерипаски. И продолжалось это минимум до 2014 года.

Не берёмся разбираться, кто тут чей номинал, но там, где задействован Дерипаска, его слово обычно является решающим: быть младшим партнёром ему не позволяет репутация.

Из одного кармана в другой

Ну и напоследок, как обещали, – о скрытом смысле названия «Альбатрос». Судя по отчётности, ООО активно кредитует собственного владельца – офшор, которому «Альбатрос» и принадлежит. Причём кредитует под процент и на довольно весомые суммы. И долг этот у компании из года в год растёт.

Ребята, а это вообще законно? Это не вывод огромных сумм в офшоры? Проверка напрашивается, даже несмотря на действующий мораторий. Вы не найдёте этого поиском по интернету, потому что ФНС почему-то сохраняет текстовые отчёты картинками в pdf, но на сайте Налоговой службы приводятся (раздел «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах») тревожные цифры. Выяснилось, что прибыль предприятия обеспечена только курсовой разницей по переоценке задолженности:

3. Финансово-хозяйственная деятельность Общества (выдержки)
В составе прочих доходов и расходов за 2022 отражена свернуто курсовая разница в размере 30 183 тыс. руб. по переоценке задолженности по займу от учредителя и процентов по нему, которая состоит из положительной курсовой разнице в сумме 235 660 тыс. руб. и отрицательной курсовой разнице в сумме 205 477 тыс. руб.
В составе прочих доходов и расходов за 2021 отражена свернуто курсовая разница в размере 8 178 тыс. руб. по переоценке задолженности по займу от учредителя и процентов по нему, которая состоит из положительной курсовой разнице в сумме 58 760 тыс. руб. и отрицательной курсовой разнице в сумме 50 582 тыс. руб.
По итогам деятельности Общества в 2022 году чистая прибыль составила 20 465 тыс. руб., что связано с положительной курсовой разницей по переоценке задолженности по займу от учредителя и процентов по нему.
По итогам деятельности Общества в 2021 году чистая прибыль составила 1 173 тыс. руб.

Тем не менее компания-офшор с формально скрытыми конечными бенефициарами и мутными финансовыми схемами получает «золотой» участок на канале имени Москвы. Ау, на Тверской, 13, у вас там всё в порядке?

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама